Plenário

ABASTECIMENTO URBANO

REPRESENTANTEINSTITUIÇÃOTELEFONE / E-MAIL
1Nelson Cunha GuimarãesCompanhia de Saneamento de Minas Gerais – COPASA(31) 99816.3062/3250.2091
nelson.guimaraes@copasa.com.br
itamar.oliveira@copasa.com.br
comitesdebacia@copasa.com.br
Aguardando indicaçãoServiço Autônomo de Água e Esgoto de Lagoa da Prata- SAAE Lagoa da Prata
2Heloísa Cristina França CavallieriServiço Autônomo de Água e Esgoto de Itabirito – SAAE Itabirito(31) 3562.4101/98699.2759
socioambiental@saaeita.mg.gov.br
Aguardando indicaçãoServiço Autônomo de Água e Esgoto de Itaúna – SAAE Itaúna
3Evanildo Pereira de LimaEmpresa Baiana de Águas e Saneamento – EMBASA(71) 3373.5247 / 98166-6000
evanildo.lima@embasa.ba.gov.br
Joaquim Ferreira de Medeiros NetoServiço Autônomo de Água e Esgoto de Juazeiro – SAAE Juazeiro(74) 3614.9800/98824.2288
joaquim.neto@saaejuazeiro.com.br
4João Raphael Silva de QueirozCompanhia Pernambucana de Saneamento – COMPESA(87) 3764-2341
joaoraphael@compesa.com.br
João Virgílio Felipe LimaCompanhia Pernambucana de Saneamento – COMPESA(87) 3274-4739
joaovirgilio@compesa.com.br
5Valeska Cavalcante da CostaCompanhia de Saneamento de Alagoas – CASAL(82) 3221.5278 / 3315.3113/98884.5769
valeska.cavalcante@casal.al.gov.br
Elane Pereira GomesCompanhia de Saneamento de Alagoas – CASAL(82) 3315.3054 / 98855.8136
elane.gome@casal.al.gov.br
6José Gabriel Almeida de CamposCompanhia de Saneamento de Sergipe – DESO(79) 3226.1070
josegabriel@deso-se.com.br
Cláudio Júlio Machado Mendonça FilhoCompanhia de Saneamento de Sergipe – DESO(79) 3226.1069
julio@deso-se.com.br

 

INDÚSTRIA E MINERAÇÃO

REPRESENTANTEINSTITUIÇÃOTELEFONE/E-MAIL
7João Carlos de MeloInstituto Brasileiro de Mineração – IBRAM(31) 99309.1330/3286.3408
joao.melo@ibram.org.br
solus@solusma.com.br
Aguardando IndicaçãoSindicato das Indústrias Mineral do Estado de Minas Gerais – SINDIEXTRA
8Deivid Lucas de OliveiraFederação das Indústrias do Estado de Minas Gerais – FIEMG(31) 3263.4509 /9.88735939
deivid.oliveira@fiemg.com.br
representacoes@fiemg.com.br
João Eudes PereiraNEXA S.A(38) 9.9984.0225
ecomano03@yahoo.com.br
9Jadir Silva de OliveiraAssociação das Indústrias Sucroenergéticas do Estado de Minas Gerais(31) 3228-5544 / 99883-9370
siamig@siamig.com.br
jadir@siamig.com.br
Aguardando IndicaçãoBambuí Bioenergia
10Sérgio BastosFederação das Indústrias do Estado da Bahia – FIEB(71) 99987.4886
sergiobastos@coficpolo.com.br
ivana.ss@fieb.org.br
Bruno de Rezende Veiros FerreiraBahia Mineração S.A.(77) 3454.8592/98118.4900
bruno.ferreira@enrc.com.br
bios_ba@hotmail.com
11Junich TaniFederação das Indústrias do Estado de Pernambuco – FIEPE(87) 99161.2527
tani@niagro.com.br
Rafael Araújo de Souza CoêlhoFederação das Indústrias do Estado de Pernambuco – FIEPE(87) 3866.8100
cmoderno@uol.com.br

 

IRRIGAÇÃO E USO AGROPECUÁRIO

REPRESENTANTEINSTITUIÇÃOTELEFONE/E-MAIL
12Adson Roberto RibeiroAssociação da Bacia do São Pedro(38) 3671.3001 / (38) 99988 3001
adsonrr@hotmail.com
Geraldo Pimentel Barbosa FilhoCondomínio de Irrigação Paracatu Entre Ribeiros(38) 3671.5989/ (38)99724.2927
geraldinhopimentel@yahoo.com.br
13Guilherme da Silva OliveiraFederação da Agricultura e Pecuária do Estado de Minas Gerais – FAEMG(31) 3074.3048
guilherme.oliveira@faemg.org.br
ambiente@faemg.org.br
Paulo Ribeiro de Mendonça FilhoSindicato dos Produtores Rurais de Paracatu(38) 9.9141.7239/9.9955.9597
paulo_rmf@hotmail.com
14Glauciana AraújoAssociação dos Agricultores e Irrigantes da Bahia – AIBA(77) 99860-6114
glaucia@aiba.org.br
Thaisi C. Tavares de OliveiraAgro Indústrias do Vale São Francisco S/A – Agrovale(74) 3612.2900/(87) 9.8130.5643
tcoliveira@agrovale.com
15Ednaldo de Castro CamposAssociação dos Fruticultores da Adutora da Fonte – AFAF(74) 99942.4488
ednaldoccampos@outlook.com
Cláudio Ademar da SilvaCooperativa dos Produtores Agropecuários do Projeto Glória Ltda. – COOPAG(75) 99167.7748
claudioademar@yahoo.com.br
16Antônio Alexandre Balbino ReisAssociação dos Irrigantes da Boa Vista(87) 999173741 / (87) 988161453
pedrodnocs@bol.com.br
João Batista Araújo SilvaAssociação dos Produtores Rurais do Vale do Moxotó – UNIVALE(87) 9.9623.8799 / 3842.2877
univalepimoxibi@gmail.com
flaviounivale@hotmail.com
17José Bonifácio Valgueiro de CarvalhoDistrito de Irrigação do projeto Cotinguiba/Pindoba – DICOP(79) 99983.0242/ 99901.9055 / 3322.2258
percilia_ogv@hotmail.com
bonifaciovalgueiro@hotmail.com
Heráclito Oliveira de AzevedoDistrito de Irrigação do projeto Cotinguiba/Pindoba – DICOP(79) 3322.1402/(79) 99802.2876
heraclitooliveira@hotmail.com

 

HIDROVIÁRIO

REPRESENTANTEINSTITUIÇÃOTELEFONE/E-MAIL
18Israel Barreto CardosoAssociação dos Proprietários Condutores de Barcos da Ilha do Rodeadouro(74) 98806.0866
ibcardoso27@gmail.com
Carlos Vanderlei Leite PinheiroRota das Águas Velho Chico(87) 98824-2400 / 3861-0050
cavan@hotmail.com

 

PESCA, TURISMO E LAZER

REPRESENTANTEINSTITUIÇÃOTELEFONE/E-MAIL
19Vilma Martins VelosoFederação dos Pescadores Artesanais e Aquicultores de Minas Gerais – FEPAMG(38) 3731.5105/ 99979.7409
vilmamartins08@gmail.com
William Bertozzi DornasNáutico Clube Três Marias(38) 3754.1332/3754.1593/31-999512106
nauticotresmariasbh@hotmail.com
dornas_adv@yahoo.com.br
20Anselmo Barbosa CairesAssociação dos Condutores de Visitantes do Morro do Chapéu(77) 9.9921-9647
anselmo.caires@yahoo.com.br
Domingos Márcio MatosColônia de Pescadores Z-60 de Juazeiro(74) 98803.6649
coloniadepescadoresz60@hotmail.com
sousa.domingos07@hotmail.com
21Arnaldo Alves da SilvaColônia de Pescadores Z-39(87) 3869.8319
coloniapescadoresz39@outlook.com
ckatiana123@gmail.com naldinhopesca@gmail.com
José Ribeiro FilhoColônia de Pescadores Nossa Senhora Aparecida da Serrinha(87) 99637.5604
joseribeirofilho003@gmail.com.br
22José Maciel Nunes de OliveiraFederação dos Pescadores do Estado de Alagoas – FEPEAL(82)98701.7370/ (82)99100.8010/(31) 9.8238.5873
macielpenedo@yahoo.com.br
vicepresidencia@cbhsaofrancisco.org.br
Alfredo FernandesColônia de Pescadores Z-12(82) 99182.7014

 

HIDROELETRICIDADE

REPRESENTANTEINSTITUIÇÃOTELEFONE/E-MAIL
23João Henrique de Araújo Franklin NetoCompanhia Hidrelétrica do São Francisco – CHESF(81) 3229.2106/99991.9915
franklin@chesf.gov.br
Sonáli Cavalcanti OliveiraCompanhia Hidrelétrica do São Francisco – CHESF(81) 3229.4153/99991.9949
sonali@chesf.gov.br
24Renato Junio ConstâncioCompanhia Energética de Minas Gerais – CEMIG(31) 3506.4206 / (31) 9.9440.1878
renato.constancio@cemig.com.br
renato.constancio@bol.com.br
Dênio Drummond ProcópioCompanhia Energética de Minas Gerais – CEMIG (31) 3506-4219 / (31) 9.8839.2313
drumond@cemig.com.br

 

ORGANIZAÇÕES NÃO-GOVERNAMENTAIS

REPRESENTANTEINSTITUIÇÃOTELEFONE / E-MAIL
25Altino Rodrigues NetoInstituto Opará(38) 3753.4161/(31) 99612.2240
contato@ibiaua.org.br
Sirléia Márcia de Oliveira DrumondMovimento Ecológico São Francisco de Assis(31) 98481 9845
sirleiadrumond@gmail.com
26Astácio Correia NetoAssociação Ambientalista do Alto São Francisco – ASF(37) 98816.4757/3261.3400
netocorreia@hotmail.com
Dayse Maria Aparecida da FonsecaAssociação Comunitária dos Apicultores de Engenheiro Navarro(38) 99912.4977
engenheiro.navarro@emater.mg.gov.br daysenav@hotmail.com
27José Valter AlvesAssociação Comunitária de Estiva II(38) 99978.6760/3251.2744
jvaltim@yahoo.com.br
guaraciama@emater.mg.gov.br
Regina Célia Greco SantosAssociação de Usuários da Bacia Hidrográfica do Rio Pará(37) 99145.7766/99987.5065
reginagreco.eng.casanobre@gmail.com
28Ronald de Carvalho GuerraInstituto Guaicuy(31) 98803.2909/3551.0929
roninhomanuelzao@hotmail.com
Luciney de Jesus TeixeiraAssociação Comunitária Sobradinho II(38) 99125.9876
luciney.adm-bocaiuva@bol.com.br
seagrigua@hotmail.com
29Johann GnadlingerInstituto Regional da Pequena Agropecuária Apropriada – IRPAA(74) 3611.6481/98808.6714
joao@irpaa.org/johanng@terra.com.br
Francisco Ivan de AquinoSindicato dos Trabalhadores em Água, Esgoto e Meio Ambiente da Bahia – SINDAE(71) 9.8851.2947
ivan@sindae-ba.org.br
30Elias da SilvaAssociação de Desenvolvimento Sustentável(87) 99624.1854 / 99978.1400
eliiassilva@hotmail.com
Giovanne Henrique Sátiro XenofonteCentro de Assessoria e Apoio aos Trabalhadores e Instituições Não Governamentais Alternativas – CAATINGA(87) 3874.1258/9.9606.4544
giovanne@caatinga.org.br
31Anivaldo de Miranda PintoInstituto Ecoengenho(82) 3355.3061/99981.7982/98833.9337
anivaldodemirandapinto@gmail.com
presidencia@cbhsaofrancisco.org.br
Ana Catarina Pires Azevedo LopesInstituto Vila Flor(82) 98833.9340
acatarinapal@yahoo.com.br
32Rosa Cecília Lima SantosOrganização Sócio Cultural Amigos do Turismo e do Meio Ambiente – OSCATMA(79) 99865.5559/99943.2095/99132.1104
rosacecilia33@yahoo.com.br
Rodolfo de França AlvesFundação Mamíferos Aquáticos(79) 99130-0016
rodolfoalves@mamiferosaquaticos.org.br

 

CONSÓRCIOS, ASSOCIAÇÕES INTERMUNICIPAIS OU ASSOCIAÇÕES DE USUÁRIOS

REPRESENTANTEINSTITUIÇÃOTELEFONE / E-MAIL
33Silvia Freedman Ruas DurãesConsórcio e Associações dos Municípios do Lago de Três Marias – COMLAGO(38) 3754.1000 /99912.5452/3754.1978
diretoria@ruasdelano.com.br
silviaduraes@yahoo.com.br
Adelson Toledo de AlmeidaAssociação dos Municípios da Bacia do Médio São Francisco – AMMESF(38) 99981.1550
ammesfassociacao@gmail.com
34Almacks Luiz SilvaConsórcio de Desenvolvimento Sustentável da Diamantina(74) 3621.2645/991090299
almacks@gmail.com

 

ORGANIZAÇÕES TÉCNICAS DE ENSINO E PESQUISA

REPRESENTANTEINSTITUIÇÃOTELEFONE / E-MAIL
35Márcio Tadeu PedrosaAssociação Brasileira de Engenharia Sanitária e Ambiental – ABES/MG(31) 98878 0558
marcio@abes-mg.org.br
Josias Gomes Ribeiro FilhoConselho Regional de Engenharia, Arquitetura e Agronomia – CREA/MG(37) 99109.8090/988065754
josias@div.cefetmg.br
36Yvonilde Dantas Pinto MedeirosUniversidade Federal da Bahia – UFBA(71) 99961.5439/3283.9786/87
yvonilde.medeiros@gmail.com
Vivien ViaroUniversidade Federal da Bahia – UFBA(71) 3283.9791/9.8204.6410
vivien.viaro@ufba.br
vlviaro@yahoo.com.br
37Julianeli Tolentino de LimaUniversidade Federal do Vale do São Francisco – UNIVASF(87) 98176.1976
julianeli.lima@univasf.edu.br
Abelardo Antônio de Assunção MontenegroUniversidade Federal Rural de Pernambuco – UFRPE(81) 3320.6071
abelardomontenegro666@gmail.com
38Melchior Carlos do NascimentoConselho Regional de Engenharia, Arquitetura e Agronomia – CREA/AL(82) 99103.8905
melchior.nascimento@gmail.com
Luiz Roberto Porto FariasOrdem dos Advogados do Brasil – OAB/AL(82) 99359.9918/99359.2945/3313.7704
lrpfarias@uol.com.br
lrpfarias@cgfadvocacia.com.br
39Honey Gama OliveiraOrdem dos Advogados do Brasil – OAB/SE(79) 98117.8088
honeygama.adv@gmail.com
Rubens Riscala MadiUniversidade Tiradentes – UNIT(79) 99192.4614/3218.2190
rrmadi@gmail.com

 

COMUNIDADES TRADICIONAIS – QUILOMBOLAS

REPRESENTANTEINSTITUIÇÃOTELEFONE / E-MAIL
40Sandra Maria Da Silva AndradeCoordenação Nacional das Comunidades Quilombolas – CONAQ(37) 9.9963.8194
conaqadm@gmail.com
sandra.mariadasilva48@gmail.com
Cláudio Pereira da SilvaComunidades Quilombolas(77) 9.9991.9528 / 9.9943.6229
clpesi@hotmail.com

 

POVOS INDÍGENAS

REPRESENTANTEINSTITUIÇÃOTELEFONE / E-MAIL
41Manoel Uilton dos SantosTuxá – Rodelas(75) 98836.5345 / 99285.0767
uiltontuxa.ba@gmail.com
Anália Aparecida da SilvaTuxá – Pirapora(38) 9 9850.3916/3741.1953 / 99207.0181
analiatuxa@hotmail.com
42Cicera Leal CabralPankará(87) 98846.4913
ciceracabral2010@hotmail.com
Celso Celestino da SilvaXukuru Kariri(82) 99918.5633/996164802

 

PODER PÚBLICO MUNICIPAL

REPRESENTANTEINSTITUIÇÃOTELEFONE / E-MAIL
43Lessandro Gabriel da CostaPrefeitura Municipal de Lagoa da Prata/MG(37) 3261.9727 / 1637 / 99967.4310
cbhsf1@yahoo.com.br
secretaria@cbhsaofrancisco.org.br
Wilson José da SilvaPrefeitura Municipal de Patos de Minas/MG(34) 9.8826.1313
wilsonjtitan@yahoo.com.br
44Aguardando IndicaçãoPrefeitura Municipal de Itaúna/MG(37) 3242-4847 / 3243-6933 / 3243-6934
urbanismo@itauna.mg.gov.br  meioambiente@itauna.mg.gov.br
gabinete@itauna.mg.gov.br
Breno Henrique da Silva RamosPrefeitura Municipal de Pompéu/MG(37) 3523-4043 ramal 252/(37) 9.9924.0911
dirmeioambiente@pompeu.mg.gov.br
45Roberto Carlos Rodrigues da SilvaPrefeitura Municipal de Três Marias/MG(38) 3754-5252/99122-5934
rcarlos3m@yahoo.com.br
Itair Fernandes de Oliveira JúniorPrefeitura Municipal de Tiros/MG(34) 38531221 (34) 9.8864.0742
(34) 9 8818-0218 Patrícia (Secretária)
juninpraxedao@hotmail.com
46João Barbosa de OliveiraPrefeitura Municipal de Correntina/BA(77) 9.8832.1234
joaobgrande@hotmail.com
Alan Neves FagundesPrefeitura Municipal de Igaporã/BA(77) 99138-0200
nevesaf@hotmail.com
47João Pedro da Silva NetoPrefeitura Municipal de Juazeiro/BA(74) 9.9198.1288
joao.pedro@juazeiro.ba.gov.br
jpedronetto@gmail.com
Wilson Simonal dos SantosPrefeitura Municipal de Abaré/BA (75) 9.9997-7745
wilson-simonal@hotmail.com
48Aguardando IndicaçãoPrefeitura Municipal de Serra Talhada/PE
Manoel Silvestre de AraújoPrefeitura Municipal de Terra Nova/PE(87) 9.9173.9394/3892.1336
silvestretn@bol.com.br
silvestretn2@gmail.com
49Mário Rosa de AlbuquerquePrefeitura Municipal de Propriá/SE(79)99604-5799/99945-1303
conbasf.super@gmail.com
Genivaldo Vieira dos SantosPrefeitura Municipal de Pacatuba/SE(79) 3343.1613 / (79) 9.9994-3102
pmpacturismo@hotmail.com
genivaldo_s@hotmail.com
50Antônio Jackson Borges LimaPrefeitura Municipal de Penedo/AL(82) 98116.2728
antonio.jackson@uol.com.br
Cícero Alves da SilvaPrefeitura Municipal de Pão de Açúcar/AL(82) 99918.5633

 

PODER PÚBLICO ESTADUAL

REPRESENTANTEINSTITUIÇÃOTELEFONE / E-MAIL
51Germano Luiz Gomes VieiraSecretaria de Estado de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável – SEMAD/MG(31) 3915-1897 – 3228-7702
germano.vieira@meioambieente.mg.gov.br
jucylene.magalhaes@meioambiente.mg.gov.br
Marília Carvalho de MeloSecretaria de Estado de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável – SEMAD/MG(31) 3915.1253
dgigam@meioambiente.mg.gov.br
52João Carlos Oliveira da SilvaSecretaria de Meio Ambiente do Estado da Bahia – SEMA/BA(71) 3118.5307/3118.5320
gabinete.sema@sema.ba.gov.br
Larissa Cayres de SouzaSecretaria de Meio Ambiente do Estado da Bahia – SEMA/BA(71) 3118.5469
larissa.cayres@sema.ba.gov.br
53Suzana Maria Gico Lima MontenegroAgência Pernambucana de Águas e Clima – APAC(81) 3183-1004
michella.soares@apac.pe.gov.br
presidencia@apac.pe.gov.br
Simone Rosa da SilvaSecretaria Executiva de Recursos Hídricos de Pernambuco /SERH(81)3182-8701
simone.rosa@seinfra.pe.gov.br
54Pedro Lucas Cosmo de BritoSecretaria de Meio Ambiente e Recursos Hídricos de Alagoas – SEMARH/ALplcbrito@gmail.com
Aguardando indicaçãoSecretaria de Meio Ambiente e Recursos Hídricos de Alagoas – SEMARH/AL
55Ailton Francisco da RochaSecretaria de Meio Ambiente e dos Recursos Hídricos de Sergipe – SEMARH/SE(79) 3249-4069/99819-7713
ailton.rocha@sedurbs.se.gov.br
Pedro de Araújo LessaSecretaria de Meio Ambiente e dos Recursos Hídricos de Sergipe – SEMARH/SE(79) 3249-4031 / 98835.3141
pedro.lessa@sedurbs.se.gov.br
56Gustavo Antônio CarneiroSecretaria de Meio Ambiente e Recursos Hídricos do DF(61) 3961.4942 /
gustavo.carneiro@adasa.df.gov.br
rosangela.simoes@adasa.df.gov.br
Israel Pinheiro TorresSecretaria de Meio Ambiente e Recursos Hídricos do DF(61) 3961.4992/9.9988.9061
israel.torres@adasa.df.gov.br
57João Ricardo RaiserSecretaria de Meio Ambiente e Recursos Hídricos de Goiás – SEMARH(62) 3201-1373
jrrgestor@gmail.com
Maurício da Veiga Jardim JácomoSecretaria de Meio Ambiente e Recursos Hídricos de Goiás – SEMARH(62) 3265.1308/3265.1309
mauricio-vj@secima.go.gov.br
mauricio.eng.amb@gmail.com

 

PODER PÚBLICO FEDERAL

REPRESENTANTEINSTITUIÇÃOTELEFONE / E-MAIL
58Wilson Rodrigues de Melo JuniorMinistério do Desenvolvimento Regional – MDR(61) 2034-5651
wilson.melo@mdr.gov.br
Athadeu Ferreira da SilvaCODEVASF(61) 2028-4704
athadeu.ferreira@codevasf.gov.br
59Rachel Landgraf De SiqueiraMinistério do Meio Ambiente  – MMA(61) 2028-2676
rachel.siqueira@mma.gov.br
Thaianne Resende Henriques FábioMinistério do Meio Ambiente – MMA(61) 2028-2692
thaianne.fabio@mma.gov.br
60Marlian Leão de OliveiraMinistério de Minas e Energia MME(61) 2032.5079
marlian.leao@mme.gov.br
desempenho.dmse.@mme.gov.br
Igor Souza RibeiroMinistério de Minas e Energia MME(61) 2032.5804
igor.ribeiro@mme.gov.br
desempenho.dmse.gov.br
61Raquel de Oliveira AlvesMinistério da Economia – ME(61) 2020.4204
raquel.alves@planejamento.gov.br
Ismael Alves de Brito NetoMinistério da Economia – ME(61) 2020.4428
ismael.brito-neto@planejamento.gov.br
62Fernando de Luiz Brito ViannaFundação Nacional do Índio – FUNAI(61) 3247.6814
fernando.vianna@funai.gov.br
Sônia Elizabeth Lima SantanaFundação Nacional do Índio  FUNAI(75) 3281.3782
sonia.santana@funai.gov.br

 

ASSINE O BOLETIM

Quinzenalmente, o CBHSF envia por e-mail as principais notícias sobre a bacia.