CCR Submédio

 CONSELHEIROINSTITUIÇÃOTELEFONE/ E-MAIL
1.                   Marcelo André Ramos Guimarães de OliveiraCompanhia Pernambucana de Saneamento – COMPESA(81)9.9488.5391 / (87)3764.2341

marceloargo@compesa.com.br

João Virgílio Felipe LimaCompanhia Pernambucana de Saneamento – COMPESA(87) 9.9113.6839

joaovirgilio@compesa.com.br

2.                   Rafael Araújo de Souza CoelhoFederação das Indústrias do Estado de Pernambuco – FIEPE(87) 3866.8100 – 87 98823 7595

cmoderno@uol.com.br

rafaelpnz@uol.com.br

Abraão Rodrigues LiraFederação das Indústrias do Estado de Pernambuco – FIEPE(81) 99962-9829

abraao.rodrigues@sistemafiepe.org.br

3.                   Paulo Henrique Pessoa de SalesDistrito de Irrigação do Perímetro Senador Nilo Coelho(87) 9.8835-6519/39863565 (ramal 240)

ge@dinc.org.br

faleconosco@dinc.org.br

assexec@dinc.org.br

Décio Freire da CostaDistrito de Irrigação do Perímetro de Bebedouro(87) 9.9620.6565/(74) 98807.8311

dbebedouro@hotmail.com

decio.freire@hotmail.com

4.                   Cláudio Ademar da SilvaPiscicultura Itaparica Ltda(71) 9.8642.1379

claudioademar@yahoo.com.br

Suplente pertence à CCR Médio
5.                   Israel Barreto CardosoAssociação dos Proprietários Condutores de Barcos da Ilha do Rodeadouro(74) 98806.0866

ibcardoso27@gmail.com

Carlos Vanderlei Leite PinheiroRota das Águas Velho Chico(87) 9.8824.2400

cavan@hotmail.com

cavanpin64@gmail.com

6.                   Arnaldo Alves da SilvaColônia de Pescadores Z-39(87) 3869.8319

coloniapescadoresz39@outlook.com

ckatiana123@gmail.com; naldinhopesca@gmail.com

 

Maria Cícera Bezerra de Lacerda

 

Colônia de Pescadores Z-39(87) 98856-3533
7.                   Titular pertence à CCR Médio
Wilson Simonal dos SantosAssociação Agropastoril Quilombola das Fazendas Curral da Pedra, Julião, Tuiuiú, Pedra da Onça e Piranha(75) 99997-7745

wilsonsimonal1@gmail.com; wilson-simonal@hotmail.com

8.                   João Henrique de Araújo Franklin NetoCompanhia Hidrelétrica do São Francisco – CHESF 

(81) 3229.2106/99991.9915

franklin@chesf.gov.br

Sonáli Cavalcanti OliveiraCompanhia Hidrelétrica do São Francisco – CHESF(81) 3229.4153/99991.9949

sonali@chesf.gov.br

9.                   Elias da SilvaAssociação de Desenvolvimento Sustentável(87) 99624.1854 / 99978.1400

eliiassilva@hotmail.com

Flávio Paiva de Souza FrançaCentro de Habilitação e Apoio ao Pequeno Agricultor do Araripe – CHAPADA – PE(87)9.9134.3436 / 3873.1102

flaviopaiva@ongchapada.org.br

10.              Almacks Luiz SilvaConsórcio de Desenvolvimento Sustentável da Diamantina(74) 3621.2645/991090299

almacks@gmail.com

Suplente pertence à CCR Médio
11.              José Ivaldo de Brito FerreiraUniversidade do Estado da Bahia -UNEB(71) 9.9172-9097 / 98530-2030

jiferreira@uneb.br

Suplente pertence à CCR Médio
12.              Abelardo Antônio de Assunção MotenegroUniversidade Federal Rural de Pernambuco – UFRPE(81) 98172.5157 / 33206273

montenegro.ufrpe@gmail.com

abelardo.montenegro@yahoo.com.br

Geyner Alves dos Santos CruzUniversidade de Pernambuco – UPE(81) 988254674

geyner.cruz@upe.br

13.              Manoel Uilton dos SantosTuxá/BA(75) 98836.5345 / 99285.0767

uiltontuxa.ba@gmail.com

Suplente pertence à CCR Alto
14.              Cicera Leal CabralPankará/PE(87) 988464913

ciceracabral2010@hotmail.com

Suplente pertence à CCR Baixo
15.             sDavid de Souza CavalcantiPrefeitura Municipal de Glória/BA(71) 9.8754.9405(75) 3656.2139

davidcti_@hotmail.com

davidcavalcanti@gloria.ba.gov.br

Philipe Souza da SilvaPrefeitura Municipal de Ourolândia/BA(71) 99676-4019/(74) 3681-2250

philipeoph@outlook.com  meioambiente@ourolandia.ba.gov.br

16.               José Victor Flores de Almeida SilvaPrefeitura Municipal de Petrolina/PE (87) 98129.0033 / 38614382

 victorfloresambiental@gmail.com ammagabinete@gmail.com

Rubeni Cunha dos SantosPrefeitura Municipal de Araripina/PE(81) 9.9745-3982/(87)38732113

rubeni.cunha@araripina.pe.gov.br

17.              Suzana Maria Gico Lima MontenegroAgência Pernambucana de Águas e Clima – APAC(81) 9.8759.1487 / 3183-100 ou 1004
michella.soares@apac.pe.gov.br
 presidencia@apac.pe.gov.brsuzana.montenegro@apac.pe.gov.br
Simone Rosa da SilvaSecretaria Executiva de Recursos Hídricos de Pernambuco /SERH(81) 9.8494.4074 / 3182-8701 ou 8723

simone.rosa@seinfra.pe.gov.br

18.              Manoel Ailton Rodrigues de CarvalhoCBH Salitre(74)99109.1630 / (74)98842.4128

ailtonlagoa@hotmail.com

Minéia Clara dos Santos

CBH Salitre

74 99969 8886

mineia.victor@hotmail.com

19.              Francisco Ivan de AquinoCBH Lago de Sobradinho(71) 9.8851.2947 / 74 98801 5197/ 98851 2947

ivan@sindae-ba.org.br

Teófilo Joaquim de Santana Neto

CBH Lago de Sobradinho

(74) 98815-5251

teofilosantana@car.ba.gov.br

20.              Francisco Gomes de AraújoCONSU – Açude Saco II(87) 99998-8130

franciscogomesaraujo333@gmail.com

Maria de Jesus dos SantosCONSU – Açude Saco II(87) 3869-1274
21.              Luiz Alves MendesCONSU Açude Chapéu(87) 98865-7468
Risonha Freire dos SantosCONSU Açude Chapéu(87) 99959-0350
22.              Titular pertence à CCR Baixo
Ivo Augusto FerreiraFundação Nacional do Índio – FUNAI(75) 9207-6540

ivo.ferreira@funai.gov.br; ivo.funai@gmail.com

2022

Reunião Extraordinária 07.01.2022 – Videoconferência

 

ASSINE O BOLETIM

Quinzenalmente, o CBHSF envia por e-mail as principais notícias sobre a bacia.