CCR Alto

 

CONSELHEIRO

INSTITUIÇÃO

TELEFONE/ E-MAIL

1.

Nelson Cunha Guimarães

Companhia de Saneamento de Minas Gerais – COPASA

nelson.guimaraes@copasa.com.br andrea.brito@copasa.com.br

Alessandro de Oliveira Palhares

Companhia de Saneamento de Minas Gerais – COPASA

alessandro.palhares@copasa.com.br

2.

Heloísa Cristina França Cavallieri Pedrosa

Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Itabirito – SAAE Itabirito

socioambiental@saaeita.mg.gov.br

Sinelson da Silva Maia

Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Bocaiuva – SAAE Bocaiuva

sinelsonmaia@hotmail.com saaebocaiuva@hotmail.com

3.

João Carlos de Melo

IBRAM – Instituto Brasileiro de Mineração

joao.melo@ibram.org.br
solus@solusma.com.br
joaocarlos@ibram.org.br

Túlio Pereira de Sá

Federação das Indústrias do Estado de Minas Gerais – FIEMG – Centro Oeste

tsa@fiemg.com.br

4.

Deivid Lucas de Oliveira

Federação das Indústrias do Estado de Minas Gerais – FIEMG

deivid.oliveira@fiemg.com.br
representações@fiemg.com.br

Edvan Aparecido RIbeiro

NEXA S.A

edvan.ribeiro@nexaresources.com

5.

Jadir Silva de Oliveira

Associação das Indústrias Sucroenergéticas do Estado de Minas Gerais

siamig@siamig.com.br
jadir@siamig.com.br

Adaiane Pereira de Souza

Bioenergética Vale do Paracatu S/A – BEVAP

apsouza@bevap.com.br

6.

Adson Roberto Ribeiro

Associação de Produtores Rurais e Irrigantes do Noroeste de Minas Gerais – Irriganoradsonrr@hotmail.com
Juliana Gracieli Resende de OliveiraAssociação da Bacia do São Pedro

irriganor@irriganor.org
juliana@irriganor.org

7.

Anna Priscila Camargo Dias

Distrito de Irrigação do Jaíba IIgerenciaexecutiva@dij2.com.br
Nilde Antunes Rodrigues LageAssociação Central dos Fruticultores do Norte de Minas – ABANORTE

nildelage@yahoo.com.br
presidência@abanorte.com.br

8.

Vilma Martins Veloso

Federação dos Pescadores Artesanais e Aquicultores de Minas Gerais – FEPAMG

vilmamartins08@gmail.com

 

Vaga MG

9.

Renato Junio Constâncio

Companhia Energética de Minas Gerais – CEMIG

renato.constancio@cemig.com.br
renato.constancio@bol.com.br

Dênio Drummond Procópio

Companhia Energética de Minas Gerais – CEMIG

drumond@cemig.com.br

10.

Altino Rodrigues Neto

Associação de Desenvolvimento Artes e Ofícios – ADAOcontato@ibiaua.org.br
Adriana de Oliveira RochaAgência de Desenvolvimento de Biorregiões do Vale do Rio Urucuia

agenciavaledoriourucuia@gmail.com
adrianadeoliveirarocha@yahoo.com.br

11.

Marcus Vinícius Polignano

Instituto Guaicuymupoli@medicina.gov.br
mvpolignano@gmail.com
Sirléia Márcia de Oliveira DrumondMovimento Ecológico São Francisco de Assis

sirleiadrumond@gmail.com

12.

José Valter AlvesAssociação Comunitária de Estiva IIjvaltim@yahoo.com.br
guaraciama@emater.mg.gov.br
Hilda de Paiva BicalhoMovimento Artístico, Cultural e Ambiental de Caeté – MACACA

hildabicalho@hotmail.com
omacaca@yahoo.com.br

13.

Ronald de Carvalho GuerraAssociação Quadrilátero das Águas – AQUAroninhomanuelzao@hotmail.com
aquasaobartolomeu@gmail.com
Paulo José de oliveiraAssociação Pró Pouso Alegre – APPA

pajo121@yahoo.com.br

14.

Vanderli de Carvalho BarbosaAssociação dos Municípios da Microrregião do Médio Rio das Velhas – AMEVgabinete@felixlandia.mg.gov.br
nonobarbosa@hotmail.com
prefeito@felixlandia.mg.gov.br
Adelson Toledo de AlmeidaAssociação dos Municípios da Bacia do Médio São Francisco – AMMESF

ammesfassociacao@gmail.com

15.

Márcio Tadeu PedrosaAssociação Brasileira de Engenharia Sanitária e Ambiental – ABES/MGmarcio@abes-mg.org.br
Josias Gomes Ribeiro FilhoConselho Regional de Engenharia, Arquitetura e Agronomia – CREA/MG

josias@div.cefetmg.br

16.

Denys Henrique de Andrade SantiagoPrefeitura Municipal de Paracatu/MGmeioambiente@paracatu.mg.gov.br
movimentoverdeptu@yahoo.com.br
denysantiago11@gmail.com
Nilson Pereira RuasPrefeitura Municipal de Pintópolis/MG

assessoria@pintopolis.mg.gov.br
nilsonpruas@hotmail.com

17.

Humberto Fernando Martins MarquesPrefeitura Municipal de Belo Horizonte/MGhmarques@pbh.gov.br
humbertobiologo@gmail.com
Francisco de Assis Gonzaga da SilvaPrefeitura Municipal de Ouro Preto/MG

chiquinho.assis@ouropreto.mg.gov.br
meioambiente@ouropreto.mg.gov.br

18.

Winston Caetano de SouzaPrefeitura Municipal de Paraopeba /MGcbhsf@paraopeba.mg.gov.br
planejamento@paraopeba.mg.gov.br
veredasecerrados@gmail.com
William Costa PereiraPrefeitura Municipal de Felixlândia/MG

meioambiente@felixlandia.mg.gov.br

19.

Marília Carvalho de MeloSecretaria de Estado de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável – SEMAD/MGmarilia.melo@meioambinete.mg.gov.br
secretario.semad@meioambiente.mg.gov.br
Marcelo da FonsecaInstituto Mineiro de Gestão das Águas – IGAM

marcelo.fonseca@meioambiente.mg.gov.br
dgigam@meioambiente.mg.gov.br

20.

Gustavo Antonio CarneiroAgência Reguladora de Água, Energia e Saneamento Básico do Distrito Federal – ADASA/DFgustavo.carneiro@adasa.df.gov.br
rosangela.simoes@adasa.df.gov.br
Adriana Maria Maniçoba SilvaAgência Reguladora de Água, Energia e Saneamento Básico do Distrito Federal – ADASA/DF

adriana.silva@adasa.df.gov.br

21.

Marco José Melo NevesSecretaria de Meio Ambiente e Recursos Hídricos de Goiás – SEMARHmarco.neves@goias.gov.br
srhs.meioambiente@goias.gov.br
José Ricardo RaiserSecretaria de Meio Ambiente e Recursos Hídricos de Goiás – SEMARH

joao.raiser@goias.gov.br
jrrgestor@gmail.com

22.

Dirceu de Oliveira CostaCBH Afluentes do Alto São Francisco SF1dirceupains@yahoo.com.br
CBH Afluentes do Alto São Francisco SF1

23.

Aguardando IndicaçãoCBH Rio Pará – SF2 
Aguardando IndicaçãoCBH Rio Pará – SF2

24.

Aguardando IndicaçãoCBH Rio Paraopeba – SF3 
Aguardando Indicação

CBH Rio Paraopeba – SF3

25.

Roberto Carlos Rodrigues da SilvaCBH Entorno da Represa de Três Marias – SF4rcarlos3m@yahoo.com.br
Adriane Aparecida Rodrigues GuedesCBH Entorno da Represa de Três Marias – SF4

contato@ilhadez.com.br

26.

Nísio Miguel Torres de MirandaCBH Rio das Velhas – SF5nisio.miranda@agenciarmbh.mg.gov.br
CBH Rio das Velhas – SF5

27.

Edvaldo Campos Matos   CBH dos Rios Jequitaí e Pacuí – SF6edv@rima.com.br
William Cesar iremosCBH dos Rios Jequitaí e Pacuí – SF6

williamireno@yahoo.com.br

28.

Antônio Eustáquio VieiraComitê de Bacia Hidrográfica do Rio Paracatu – SF7movimentoverdeptu@yahoo.com.br
Tobias Tiago Pinto VieiraComitê de Bacia Hidrográfica do Rio Paracatu – SF7

refloreste@yahoo.com.br

29.

Aguardando IndicaçãoCBH Rio Urucuia – SF8
Aguardando IndicaçãoCBH Rio Urucuia – SF8

30.

Alda Maria Silva de SouzaCBH Afluentes Mineiros do Médio São Francisco – SF9aldamssouza@hotmail.com
João Herbber Gomes de BritoCBH Afluentes Mineiros do Médio São Francisco – SF9

joaohebercanarinho@yahoo.com.br

31.

Flávio Pimenta de FigueiredoCBH Afluentes Mineiros do Rio Verde Grande – SF10figueiredofp@yahoo.com.br
Flávio Gonçalves OliveiraCBH Afluentes Mineiros do Rio Verde Grande – SF10

flaviogoncalvesoliveira@yahoo.com.b

ASSINE O BOLETIM

Quinzenalmente, o CBHSF envia por e-mail as principais notícias sobre a bacia.