CCR Alto

 

CONSELHEIRO

INSTITUIÇÃO

TELEFONE/ E-MAIL

1.Nelson Cunha GuimarãesCompanhia de Saneamento de Minas Gerais – COPASA(31) 99816.3062/3250.2091
nelson.guimaraes@copasa.com.br
andrea.brito@copasa.com.br
Aguardando indicaçãoServiço Autônomo de Água e Esgoto de Itabirito – SAAE – Lagoa da Prata
2.Heloísa Cristina França Cavallieri PedrosaServiço Autônomo de Água e Esgoto de Itabirito – SAAE Itabirito(31) 3562.4101/98699.2759

socioambiental@saaeita.mg.gov.br

Aguardando indicaçãoServiço Autônomo de Água e Esgoto de Itaúna – SAAE Itaúna
3João Carlos de MeloIBRAM – Instituto Brasileiro de Mineração(31) 99309.1330/3286.3408
joao.melo@ibram.org.br
solus@solusma.com.br joaocarlos@ibram.org.br
Aguardando indicaçãoSindicato das Indústrias Mineral do Estado de Minas Gerais – SINDIEXTRA
4.Deivid Lucas de OliveiraFederação das Indústrias do Estado de Minas Gerais – FIEMG(31) 3263.4509 /9.88735939
deivid.oliveira@fiemg.com.br
representações@fiemg.com.br
João Eudes PereiraVotorantim Metais Zinco S.A

(38) 9.9984.0225
ecomano03@yahoo.com.br

5.Jadir Silva de OliveiraAssociação das Indústrias Sucroenergéticas do Estado de Minas Gerais(31)3228-5544/99883-9370
siamig@siamig.com.br
jadir@siamig.com.br
 Aguardando indicação Bambuí Bioenergia
6.Adson Roberto RibeiroAssociação da Bacia do São Pedro(38) 3671.3001 / (38) 99988 3001
adsonrr@hotmail.com
Geraldo Pimentel Barbosa FilhoCondomínio de Irrigação Paracatu Entre Ribeiros(38) 3671.5989/ (38)999
geraldinhopimentel@yahoo.com.br
7.Guilherme da Silva Oliveira Federação da Agricultura e Pecuária do Estado de Minas Gerais – FAEMG(31) 3074.3048
Guilherme.oliveira@faemg.org.br
ambiente@faemg.org.br
Paulo Ribeiro de Mendonça FilhoSindicato dos Produtores Rurais de Paracatu

(38) 3671-2170/99141-7239/99955-9597
paulo_rmf@hotmail.com

8.Vilma Martins VelosoFederação dos Pescadores Artesanais e Aquicultores de Minas Gerais – FEPAMG(38) 3731.5105
vilmamartins08@gmail.com
William Bertozzi DornasNáutico Três Marias

(38)3754.1332/3754.1593/(31)999512106
nauticotresmariasbh@hotmail.com
dornas_adv@yahoo.com.br

9.Renato Junio Constâncio Companhia Energética de Minas Gerais – CEMIG

(31) 3506.4206 / (31) 9.9440.1878
renato.constancio@cemig.com.br
renato.constancio@bol.com.br

Dênio Drummond ProcópioCompanhia Energética de Minas Gerais – CEMIG

 (31) 3506-4219 / (31) 9.8839.2313
drumond@cemig.com.br

10.Altino Rodrigues NetoInstituto Opará(38) 3753.4161/(31) 9.9612.2240
contato@ibiaua.org.br
Sirléia Márcia de Oliveira DrumondMovimento Ecológico São Francisco de Assis

(31) 9.8481-9845
sirleiadrumond@gmail.com

11.Astácio Correia NetoAssociação Ambientalista do Alto São Francisco – ASF(37) 98816.4757/3261.340037/ 99170.8444
netocorreia@hotmail.com
Dayse Maria Aparecida da FonsecaAssociação Comunitária dos Apicultores de Engenheiro Navarro

(38) 99912.4977
engenheiro.navarro@emater.mg.gov.br daysenav@hotmail.com

12.José Valter AlvesAssociação Comunitária de Estiva II(38) 99978.6760/3251.2744
jvaltim@yahoo.com.br
guaraciama@emater.mg.gov.br
Regina Célia Greco SantosAssociação de Usuários da Bacia Hidrográfica do Rio Pará

(37) 99145.7766/99987.5065
reginagreco.eng.casanobre@gmail.com

13.Ronald de Carvalho GuerraInstituto Guaicuy(31) 98803.2909/3551.0929
roninhomanuelzao@hotmail.com
Luciney de Jesus TeixeiraAssociação Comunitária Sobradinho II

(38) 99125.9876
luciney.adm-bocaiuva@bol.com.br
seagrigua@hotmail.com

14.Silvia Freedman Ruas Durães Consórcio e Associações dos Municípios do Lago de Três Marias – COMLAGO(38) 3754.3742/99912.5452
diretoria@ruasdelano.com.br
silviaduraes@yahoo.com.br
Adelson Toledo de AlmeidaAssociação dos Municípios da Bacia do Médio São Francisco – AMMESF

(38) 99981.1550/ 98827-0777
ammesfassociacao@gmail.com

15.Márcio Tadeu PedrosaAssociação Brasileira de Engenharia Sanitária e Ambiental – ABES/MG(31) 98878 0558

marcio@abes-mg.org.br

Josias Gomes Ribeiro Filho

Conselho Regional de Engenharia, Arquitetura e Agronomia – CREA/MG

(37) 99109.8090/988065754
josias@div.cefetmg.br

16.Sandra Maria Da Silva AndradeCoordenação Nacional das Comunidades Quilombolas – CONAQ(31) 97175-9760
conaqadm@gmail.com
sandra.mariadasilva48@gmail.com
Suplente CCR Médio
17.Titular CCR Submédio
Anália Aparecida da SilvaTuxá – Pirapora

(38) 98403.7288 / 99207.0181
analiatuxa@hotmail.com

18.

 

Lessandro Gabriel da CostaPrefeitura Municipal de Lagoa da Prata/MG(37) 3261.9727 / 1637 / 99967.4310
cbhsf1@yahoo.com.br
Wilson José da SilvaPrefeitura Municipal de Patos de Minas/MG

(34) 9.8826.1313
wilsonjtitan@yahoo.com.br

19.Aguardando indicaçãoPrefeitura Municipal de Itaúna/MG
Breno Henrique da Silva RamosPrefeitura Municipal de Pompéu/MG

(37) 3523-4043 ramal 252/(37) 9.9924.0911
dirmeioambiente@pompeu.mg.gov.br

20.Roberto Carlos Rodrigues da SilvaPrefeitura Municipal de Três Marias/MG(38) 3754-5252/99122-5934
rcarlos3m@yahoo.com.br
Itair Fernandes de Oliveira JúniorPrefeitura Municipal de Tiros/MG

(34) 3853.1899/(34)9.88180218/9.88640742
juninpraxedao@hotmail.com

21.Marília Carvalho de MeloSecretaria de Estado de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável – SEMAD/MG(31) 3915-1897/3228-7702
gabinete.adjunto@meioambiente.mg.gov.br
jucylene.magalhaes@meioambiente.mg.gov.br
gecbh@meioambiente.mg.gov.br; thiago.santana@meioambiente.mg.gov.br
Aguardando indicaçãoSecretaria de Estado de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável – SEMAD/MG

(31) 3915.1253
dgigam@meioambiente.mg.gov.br

22.Gustavo Antônio CarneiroSecretaria de Meio Ambiente e Recursos Hídricos do DF(61) 3961.4942
gustavo.carneiro@adasa.df.gov.br / brunna.moraes@adasa.df.gov.br /
rosangela.simoes@adasa.df.gov.br
Israel Pinheiro TorresSecretaria de Meio Ambiente e Recursos Hídricos do DF

(61) 3961.4949 / 9.9988.9061
israel.torres@adasa.df.gov.br

23.Aguardando indicaçãoCBH Afluentes do Alto São Francisco SF1
Aguardando indicaçãoCBH Afluentes do Alto São Francisco SF1
24.Roberto Soares NogueiraCBH Rio Pará – SF2(31) 99982-1407/(37) 3249-1767
nogueirars@uol.com.br
José Jorge PereiraCBH Rio Pará – SF2

(37) 3229-2885
jose.pereira@meioambiente.mg.gov.br

25.Ednard Barbosa de AlmeidaCBH Rio Paraopeba – SF3(31) 9 8647.2460 / 3512.3032
Winston Caetano de SouzaCBH Rio Paraopeba – SF3

(31) 9 9629.8324 / 9 9217.0585 / 3714.6221
veredasecerrados@gmail.com

26.Adriane Aparecida Rodrigues GuedesCBH Entorno da Represa de Três Marias – SF4(38)3753.4161
(31)99922.9180/99612.2240
cosemailha@yahoo.com.br
Daniel de Lima AguiarCBH Entorno da Represa de Três Marias – SF4
27.Aguardando IndicaçãoCBH Rio das Velhas – SF5 

Aguardando Indicação

CBH Rio das Velhas – SF5
28.William César IrenoCBH dos Rios Jequitaí e Pacuí – SF6(38)9.9917.3108/3218.4229
williamireno@yahoo.com.br
Edvaldo Campos MatosCBH dos Rios Jequitaí e Pacuí – SF6

(38) 9.9134.1626
edv@rima.com.br

29.Antônio Eustáquio VieiraCBH Rio Paracatu – SF7(38) 99964-8152
antonioevtonhao@yahoo.com.br
movimentoverdeptu@yahoo.com.br
Tobias Tiago Pinto VieiraCBH Rio Paracatu – SF7

(38) 99913-7683
refleste@yahoo.com.br

30. Julio Cesar Ayala BarretoCBH Rio Urucuia – SF8(38) 99968-9612
juliocbhu@hotmail.com
Terezinha Lopes SantanaCBH Rio Urucuia – SF8

(38) 9.9961.0788
professoraterezinhasantana@gmail.com

31. Alda Maria Silda de SouzaCBH Afluentes Mineiros do Médio São Francisco – SF9(38) 99965-8898
aldamssouza@hotmail.com
João Herbber Gomes de BritoCBH Afluentes Mineiros do Médio São Francisco – SF9

(38) 99951-7845
joaohebercanarinho@yahoo.com.br

32.Dirceu Colares de Araujo MoreiraCBH Afluentes Mineiros do Rio Verde Grande – SF10(38) 99985-2000
lagoaolg@ig.com.br
Maria Socorro Mendes Almeida CarvalhoCBH Afluentes Mineiros do Rio Verde Grande – SF10

(38) 98836-6876
Secex.verdegrande@gmail.com

ASSINE O BOLETIM

Quinzenalmente, o CBHSF envia por e-mail as principais notícias sobre a bacia.