CCR Alto

 

CONSELHEIRO

INSTITUIÇÃO

E-MAIL

1.                   

Nelson Cunha Guimarães

Companhia de Saneamento de Minas Gerais – COPASA

nelson.guimaraes@copasa.com.br

andrea.brito@copasa.com.br

Alessandro de Oliveira Palhares

Companhia de Saneamento de Minas Gerais – COPASA

alessandro.palhares@copasa.com.br

2.                   

Heloísa Cristina França Cavallieri Pedrosa

Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Itabirito – SAAE Itabiritosocioambiental@saaeita.mg.gov.br

Sinelson da Silva Maia

Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Bocaiuva – SAAE Bocaiuva

sinelsonmaia@hotmail.com

saaebocaiuva@hotmail.com

3.                   João Carlos de MeloIBRAM – Instituto Brasileiro de Mineração

joao.melo@ibram.org.br

solus@solusma.com.br joaocarlos@ibram.org.br

Túlio Pereira de Sá

Federação das Indústrias do Estado de Minas Gerais – FIEMG – Centro Oeste

tsa@fiemg.com.br

4.                   

Deivid Lucas de Oliveira

Federação das Indústrias do Estado de Minas Gerais – FIEMG

deivid.oliveira@fiemg.com.br
representações@fiemg.com.br

Edvan Aparecido RIbeiro

NEXA S.A

edvan.ribeiro@nexaresources.com

5.                   

Jadir Silva de Oliveira

Associação das Indústrias Sucroenergéticas do Estado de Minas Gerais

siamig@siamig.com.br

jadir@siamig.com.br

Adaiane Pereira de Souza

Bioenergética Vale do Paracatu S/A – BEVAP

apsouza@bevap.com.br

6.                   

Adson Roberto Ribeiro

Associação de Produtores Rurais e Irrigantes do Noroeste de Minas Gerais – Irriganor

adsonrr@hotmail.com

Juliana Gracieli Resende de Oliveira

Associação da Bacia do São Pedro

irriganor@irriganor.org

juliana@irriganor.org

7.                   

Anna Priscila Camargo Dias

Distrito de Irrigação do Jaíba II

gerenciaexecutiva@dij2.com.br

Nilde Antunes Rodrigues Lage

Associação Central dos Fruticultores do Norte de Minas – ABANORTE

nildelage@yahoo.com.br

presidência@abanorte.com.br

8.                   

Vilma Martins Veloso

Federação dos Pescadores Artesanais e Aquicultores de Minas Gerais – FEPAMG

vilmamartins08@gmail.com

 

Vaga MG

 

 

9.                   

Renato Junio Constâncio

Companhia Energética de Minas Gerais – CEMIG

renato.constancio@cemig.com.br

renato.constancio@bol.com.br

Dênio Drummond Procópio

Companhia Energética de Minas Gerais – CEMIG

drumond@cemig.com.br

10.              

Altino Rodrigues Neto

Associação de Desenvolvimento Artes e Ofícios – ADAO

contato@ibiaua.org.br

Adriana de Oliveira Rocha

Agência de Desenvolvimento de Biorregiões do Vale do Rio Urucuia

agenciavaledoriourucuia@gmail.com

adrianadeoliveirarocha@yahoo.com.br

11.              

Marcus Vinícius Polignano

Instituto Guaicuy

 

mupoli@medicina.gov.br

mvpolignano@gmail.com

Sirléia Márcia de Oliveira Drumond

Movimento Ecológico São Francisco de Assis

sirleiadrumond@gmail.com

12.              

José Valter Alves

Associação Comunitária de Estiva II

jvaltim@yahoo.com.br

guaraciama@emater.mg.gov.br

Hilda de Paiva Bicalho

Movimento Artístico, Cultural e Ambiental de Caeté – MACACA

hildabicalho@hotmail.com

omacaca@yahoo.com.br

13.              

Ronald de Carvalho Guerra

Associação Quadrilátero das Águas – AQUA

roninhomanuelzao@hotmail.com

 aquasaobartolomeu@gmail.com

Paulo José de Oliveira

Associação Pró Pouso Alegre – APPA

pajo121@yahoo.com.br

14.            

Vanderli de Carvalho Barbosa

Associação dos Municípios da Microrregião do Médio Rio das Velhas – AMEV

gabinete@felixlandia.mg.gov.br nonobarbosa@hotmail.com

prefeito@felixlandia.mg.gov.br

Adelson Toledo de Almeida

Associação dos Municípios da Bacia do Médio São Francisco – AMMESF

ammesfassociacao@gmail.com

15.              

Márcio Tadeu Pedrosa

Associação Brasileira de Engenharia Sanitária e Ambiental – ABES/MG

marcio@abes-mg.org.br

Josias Gomes Ribeiro Filho

Conselho Regional de Engenharia, Arquitetura e Agronomia – CREA/MG

josias@div.cefetmg.br

16.              

Igor Pereira dos Santos

Prefeitura Municipal de Paracatu/MG

 meioambiente@paracatu.mg.gov.br

gabinete@paracatu.mg.gov.br

denysantiago11@gmail.com

Nilson Pereira Ruas

Prefeitura Municipal de Pintópolis/MG

assessoria@pintopolis.mg.gov.br

nilsonpruas@hotmail.com

17.              

Humberto Fernando Martins Marques

Prefeitura Municipal de Belo Horizonte/MG

 hmarques@pbh.gov.br

humbertobiologo@gmail.com

Francisco de Assis Gonzaga da Silva

Prefeitura Municipal de Ouro Preto/MG

chiquinho.assis@ouropreto.mg.gov.br

meioambiente@ouropreto.mg.gov.br

18.              

Winston Caetano de Souza

Prefeitura Municipal de Paraopeba /MG

cbhsf@paraopeba.mg.gov.br;

planejamento@paraopeba.mg.gov.br;

veredasecerrados@gmail.com

William Costa Pereira

Prefeitura Municipal de Felixlândia/MG

meioambiente@felixlandia.mg.gov.br

19.              

Marília Carvalho de Melo

Secretaria de Estado de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável – SEMAD/MG

marilia.melo@meioambinete.mg.gov.br

secretario.semad@meioambiente.mg.gov.br

Marcelo da Fonseca

Instituto Mineiro de Gestão das Águas – IGAM

marcelo.fonseca@meioambiente.mg.gov.br

dgigam@meioambiente.mg.gov.br

20.              

Gustavo Antônio Carneiro

Agência Reguladora de Água, Energia e Saneamento Básico do Distrito Federal – ADASA/DF

. gustavo.carneiro@adasa.df.gov.br

rosangela.simoes@adasa.df.gov.br

Devanir Garcia dos Santos

Agência Reguladora de Água, Energia e Saneamento Básico do Distrito Federal – ADASA/DF

devanir.santos@adasa.df.gov.br

21.              

Marco José Melo Neves

Secretaria de Meio Ambiente e Recursos Hídricos de Goiás – SEMARH

marco.neves@goias.gov.br

srhs.meioambiente@goias.gov.br

José Ricardo Raiser

Secretaria de Meio Ambiente e Recursos Hídricos de Goiás – SEMARH

joao.raiser@goias.gov.br

jrrgestor@gmail.com

ASSINE O BOLETIM

Quinzenalmente, o CBHSF envia por e-mail as principais notícias sobre a bacia.