Membros do CBHSF

 

ABASTECIMENTO URBANO

 CONSELHEIROINSTITUIÇÃO
1Nelson Cunha Guimarães


Alessandro de Oliveira Palhares
Companhia de Saneamento de Minas Gerais- COPASA

Companhia de Saneamento de Minas Gerais - COPASA
2Heloísa Cristina França Cavallieri Pedrosa

Sinelson da Silva Maia
Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Itabirito - SAAE Itabirito

Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Bocaiuva - SAAE Itaúna
3Lúcio Landim Fonseca


Gerson Nunes Lima
EMBASA - Empresa Baiana de Águas e Saneamento

Serviço Autônomo de Água - SAAE Bom Jesus da Lapa
4Marcelo André Ramos Guimarães de Oliveira


João Virgílio Felipe Lima
COMPESA - Companhia Pernambucana de Saneamento


COMPESA - Companhia Pernambucana de Saneamento
5Valeska Cavalcante da Costa


Luciana Eugênia Galvão Cavalcante
CASAL - Companhia de Saneamento de Alagoas


Companhia de Saneamento de Alagoas - CASAL
6Cláudio Júlio Machado Mendonça Filho

Viviane Francis Silva Correira
Companhia de Saneamento de Sergipe - DESO

Companhia de Saneamento de Sergipe - DESO

INDÚSTRIA E MINERAÇÃO

 CONSELHEIROINSTITUIÇÃO
7Deivid Lucas de Oliveira

Edvan Aparecido Ribeiro
Federação das Indústrias do Estado de Minas Gerais - FIEMG

Nexa Recursos Minerais S.A
8João Carlos de Melo

Túlio Pereira de Sá
Instituto Mineiro de Mineração - IBRAM

Federação das Indústrias do Estado de Minas Gerais - FIEMG Centro Oeste
9Jadir Silva de Oliveira


Adaiane Pereira de Souza
Associação das Indústrias Sucroenergéticas do Estado de Minas Gerais

Bioenergética Vale do Paracatu S/A - BEVAP
10Sérgio de Almeida Bastos

Marcelo Thomy Menezes Dultra
Federação das Indústrias do Estado da Bahia - FIEB

Bahia Mineração S.A.
11Rafael Araújo de Souza Coelho

Abraão Rodrigues Lira
Federação das Indústrias do Estado de Pernambuco- FIEPE

Federação das Indústrias do Estado de Pernambuco- FIEPE

IRRIGAÇÃO E USO AGROPECUÁRIO

 CONSELHEIROINSTITUIÇÃO
12Adson Roberto Ribeiro


Thaís Nascimento Ferreira
Associação de Produtores Rurais e Irrigantes do Noroeste de Minas Gerais - Irriganor

Associação da Bacia do São Pedro
13Anna Priscila Camargo Dias

Nilde Antunes Rodrigues Lage
Distrito de Irrigação do Jaíba II

Associação Central dos Fruticultores do Norte de Minas - ABANORTE
14Cláudio Ademar da Silva

Alan Fabrício Malinski
Piscicultura Itaparica Ltda.

Associação dos Agricultores e Irrigantes da Bahia - AIBA
15Ednaldo de Castro Campos


Wilson Simonal dos Santos
Associação dos Fruticultores da Adutora da Fonte - AFAF

Associação Agropastoril Quilombola das Fazendas Curral da Pedra, Julião, Tuiuiú, Pedra da Onça e Piranha
16Paulo Henrique Pessoa de Sales

Décio Freire da Costa
Distrito de Irrigação do Perímetro Senador Nilo Coelho

Distrito de Irrigação do Perímetro de Bebedouro
17José Bonifácio José Bonifácio Valgueiro de Carvalho

Vaga Sergipe
Associação dos Produtores do Perímetro Irrigado de Propriá

Vaga Sergipe

HIDROVIÁRIO

 CONSELHEIROINSTITUIÇÃO
18Israel Barreto Cardoso

Carlos Vanderlei Leite Pinheiro
Associação dos Proprietários Condutores de Barcos da Ilha do Rodeadouro

Rota das Águas Velho Chico

PESCA, TURISMO E LAZER

 CONSELHEIROINSTITUIÇÃO
19Vilma Martins Veloso

Vaga MG
Federação dos Pescadores Artesanais e Aquicultores de Minas Gerais - FEPAMG

Vaga MG
20Roberto Rivelino de Souza Rocha

Anselmo Barbosa Caires
Antônio Paiva dos Santos Pessoa Física (Pesca)

Associação dos Condutores de Visitantes do Morro do Chapéu
21Arnaldo Alves da Silva
Colônia de Pescadores Z-39
22José Maciel Nunes de Oliveira

Alfredo Fernandes
Colônia de Pescadores Z-12

Pessoa Física (Pesca)

HIDROELETRICIDADE

 CONSELHEIROINSTITUIÇÃO
23João Henrique de Araújo Franklin Neto

Sonáli Cavalcanti Oliveira
Companhia Hidrelétrica do São Francisco - CHESF

Companhia Hidrelétrica do São Francisco - CHESF
24Renato Junio Constâncio


Dênio Drummond Procópio
CEMIG – Companhia Energética de Minas Gerais


CEMIG – Companhia Energética de Minas Gerais

ORGANIZAÇÕES NÃO-GOVERNAMENTAIS

 CONSELHEIROINSTITUIÇÃO
25Altino Rodrigues Neto

Adriana de Oliveira Rocha
Associação de Desenvolvimento Artes e Ofícios - ADAO

Agência de Desenvolvimento de Biorregiões do Vale do Rio Urucuia
26Marcos Vinícius Polignano

Sirléia Márcia de Oliveira Drumond
Instituo Guaicuy

Movimento Ecológico São Francisco de Assis
27José Valter Alves


Hilda de Palha Bicalho
Associação Comunitária de Estiva II

Movimento Artístico, Cultural e Ambiental de Caeté - MACACA
28Ronald de Carvalho Guerra

Paulo José de Oliveira
Associação Quadrilátero das Águas - AQUA

Associação Pouso Alegre - APPA
29Cláudio Pereira da Silva

Lucas Marcolino da Silva
Associação Comunitária Quilombola Lagoa das Piranhas

Associação Quilombola Agropastoril Cultural de Araça/Volta
30Elias da Silva

Flávio de Paiva Souza França
Associação de Desenvolvimento Sustentável

Centro de Habilitação e Apoio ao Pequeno Agricultor de Araripe - CHAPADA-PE
31Anivaldo de Miranda Pinto


Rita Paula dos Santos Ferreira
Instituto de Estudos Culturais, Políticos e Sociais do Homem Contemporâneo

Associação Aroeira
32Rosa Cecília Lima Santos


Thiago Roberto Soares Vieira
Organização Sócio Cultural Amigos do Turismo e do Meio Ambiente - OSCATMA

Instituto Pangea IPAN- Meio Ambiente, Cultura e Educação

CONSÓRCIOS, ASSOCIAÇÕES INTERMUNICIPAIS OU ASSOCIAÇÕES DE USUÁRIOS

 CONSELHEIROINSTITUIÇÃO
33Vanderli de Carvalho Barbosa

Adelson Toledo de Almeida
Consórcio e Associações dos Municípios da Microrregião do Médio Rio das Velhas - AMEV

Associação dos Municípios da Bacia do Médio São Francisco - AMMESF
34Almacks Luiz Silva

Berenice de Lima Peres
Consórcio de Desenvolvimento
Sustentável da Diamantina

Consórcio Intermunicipal do Oeste da Bahia - CONSID

ORGANIZAÇÕES TÉCNICAS DE ENSINO E PESQUISA

 CONSELHEIROINSTITUIÇÃO
35Márcio Tadeu Pedrosa


Josias Gomes Ribeiro Filho
ABES - Associação Brasileira de Engenharia Sanitária e Ambiental


Conselho Regional de Engenharia, Arquitetura e Agronomia – CREA/MG
36José Ivaldo de Brito Ferreira

Jaime Honorato Junior
Universidade do Estada da Bahia - UNEB

Universidade Federal do Oesta da Bahia - UFOB
37Abelardo Antônio de assunção Motenegro

Geyner alves dos santos Cruz
Universidade Federal Rural de Pernambuco - UFRPE

Universidade de Pernambuco - UPE
38Melchior Carlos do Nascimento

Luiz Roberto Porto Farias
Universidade Federal de Alagoas - UFAL

Ordem dos Advogados do Brasil - OAB Secção de Alagoas
39Pedro de Araújo Lessa

Carlos Alexandre Borges Garcia
Conselho Regional de Engenharia e Agronomia Sergipe- CREA

Universidade Federal de Sergipe - UFS

QUILOMBOLAS

 CONSELHEIROINSTITUIÇÃO
40Xifroneze Santos

Valéria Porto dos Santos
Quilombo Caraíbas

Valéria Porto dos Santos Quilombo Pau D’arco e Parateca

COMUNIDADES INDÍGENAS

 CONSELHEIROINSTITUIÇÃO
41Manoel Uilton dos Santos

Vagney Bispo de Sousa
Tuxá - Rodelas

Xakriabá/MG
42Cicera Leal Cabral

Antônio da Silva
Pankará - PE

Kalancó/AL

PODER PÚBLICO MUNICIPAL

 CONSELHEIROINSTITUIÇÃO
43Denys Henrique de Andrade Santiago

Nilson Pereira Ruas
Prefeitura Municipal de Paracatu/MG

Prefeitura Municipal de Pintópolis/MG
44Humberto Fernando Martins Marques

Francisco de Assis Gonzaga da Silva
Prefeitura Municipal de Belo Horizonte/MG

Prefeitura Municipal de Ouro Preto/MG
45Winston Caetano de Souza

William Costa Pereira
Prefeitura Municipal de Paraopeba /MG

Prefeitura Municipal de Felixlândia/MG
46Demósthenes da Silva Nunes Júnior

Vinícius Caires Duarte
Prefeitura Municipal de Barreiras/BA

Prefeitura Municipal de Formosa do Rio Preto/BA
47David de Souza Cavalcanti

Philipe Souza da Silva
Prefeitura Municipal de Glória/BA

Prefeitura Municipal de Ourolândia/BA
48José Victor Flores de Almeida Silva

Rubeni Cunha dos Santos
Prefeitura Municipal de Petrolina/PE

Prefeitura Municipal de Araripina/PE
49Elisio Marinho dos Santos Neto

Tânia Maria Monteiro de Freitas Carvalho
Prefeitura Municipal de Gararu/ SE

Prefeitura Municipal de Canindé do São Francisco/SE
50Ronaldo Pereira Lopes

Prefeitura Municipal de Penedo/AL

Prefeitura Municipal de São Brás/AL

PODER PÚBLICO ESTADUAL

 CONSELHEIROINSTITUIÇÃO
51Marília Carvalho de Melo


Marcelo da Fonseca
Secretaria de Estado de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - SEMAD/MG

Instituto Mineiro de Gestão das Águas - IGAM
52Márcia Cristina Telles de Araújo Lima

Larissa Cayres de Souza
Secretaria de Meio Ambiente do Estado da Bahia – SEMA/BA

Secretaria de Meio Ambiente do Estado da Bahia – SEMA/BA
53Suzana Maria Gico Lima Montenegro

Simone Rosa da Silva
Agência Pernambucana de Águas e Clima - APAC

Secretaria de Recursos Hídricos e Energéticos de Pernambuco - SRHE
54Alberonaldo Lima Alves

Rafael Amazonas de Miranda Avelar de Freitas
Secretaria de Meio Ambiente e Recursos Hídricos de Alagoas – SEMARH/AL

Secretaria de Meio Ambiente e Recursos Hídricos de Alagoas – SEMARH/AL
55Ailton Francisco da Rocha

Marcos Ribeiro Leite
Secretaria de Estado do Desenvolvimento Urbano e Sustentabilidade – SEDURBS/SE

Secretaria de Estado do Desenvolvimento Urbano e Sustentabilidade – SEDURBS/SE
56Israel Pinheiro Torres


Devanir Garcia dos Santos
Agência Reguladora de Água, Energia e Saneamento Básico do Distrito Federal – ADASA/DF

Agência Reguladora de Água, Energia e Saneamento Básico do Distrito Federal – ADASA/DF
57Marco José Melo Neves

José Ricardo Raiser
Secretaria de Meio Ambiente e Recursos Hídricos de Goiás - SEMARH

Secretaria de Meio Ambiente e Recursos Hídricos de Goiás - SEMARH

PODER PÚBLICO FEDERAL

 CONSELHEIROINSTITUIÇÃO
58Wilson Rodrigues de Melo Junior

Athadeu Ferreira da Silva
Ministério do Desenvolvimento Regional - MDR

CODEVASF
59Antonio Alberto Ferreira da Silva

Diego Henrique Costa Pereira
Ministério do Meio Ambiente - MMA

Ministério do Meio Ambiente - MMA
60André Luiz Gonçalves de Oliveira

Poliana Mareolino Corrêa
Ministério de Minas e Energia - MME

Ministério de Minas e Energia - MME
61Ministério da Economia - ME

Ministério da Economia - ME
62Marcelino Soyinka Santos Dantas

Ivo Augusto Oliveira e Silva Ferreira
Fundação Nacional do Índio - FUNAI

Fundação Nacional do Índio - FUNAI

 

ASSINE O BOLETIM

Quinzenalmente, o CBHSF envia por e-mail as principais notícias sobre a bacia.