Câmaras Consultivas Regionais (CCR)

Lista CCR ALTO -2016-2020

CONSELHEIROINSTITUIÇÃOTELEFONE/ E-MAIL
Nelson Cunha Guimarães

Aguardando indicação
Companhia de Saneamento de Minas Gerais - COPASA

Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Itabirito – SAAE – Lagoa da Prata
(31) 99816.3062/3250.2091
nelson.guimaraes@copasa.com.br
andrea.brito@copasa.com.br

Heloísa Cristina França Cavallieri Pedrosa

Aguardando indicação
Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Itabirito - SAAE Itabirito

Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Itaúna - SAAE Itaúna
(31) 3562.4101/98699.2759
socioambiental@saaeita.mg.gov.br

(37) 3249.5800
diretoria@saaeitauna.com.br
João Carlos de Melo

Denes Martins Costa Lott
IBRAM - Instituto Brasileiro de Mineração

Sindicato das Indústrias Mineral do Estado de Minas Gerais - SINDIEXTRA
(31) 99309.1330/3286.3408
joao.melo@ibram.org.br
solus@solusma.com.br

(31) 99805.6119
denes.lott@hotmail.com
sindiextra@fiemg.com.br
Deivid Lucas de Oliveira

João Eudes Pereira
Federação das Indústrias do Estado de Minas Gerais - FIEMG

Votorantim Metais Zinco S.A
(31) 3263.4509 /9.88735939
deivid.oliveira@fiemg.com.br
representações@fiemg.com.br

(38) 9.9984.0225
ecomano03@yahoo.com.br
Jadir Silva de Oliveira


Aguardando indicação

Associação das Indústrias
Sucroenergéticas do Estado de Minas Gerais
Bambuí Bioenergia
(31)3228-5544/99883-9370
siamig@siamig.com.br
jadir@siamig.com.br
-
Adson Roberto Ribeiro

Geraldo Pimentel Barbosa Filho
Associação da Bacia do São Pedro

Condomínio de Irrigação Paracatu Entre Ribeiros
(38) 3671.3001 / (38) 99988 3001
adsonrr@hotmail.com


(38) 3671.5989/ (38)99724.2927
geraldinhopimentel@yahoo.com.br
Ana Paula Bicalho de Mello

Eduardo Gonçalves da Mota
Federação da Agricultura e Pecuária do Estado de Minas Gerais - FAEMG

Sindicato dos Produtores Rurais de Paracatu
(31) 3074.3051
ana.mello@faemg.org.br
ambiente@faemg.org.br

(38) 99724-6246
eduardogoncalvesmota@hotmail.com
Vilma Martins Veloso

William Bertozzi Dornas
Federação dos Pescadores Artesanais e Aquicultores de Minas Gerais - FEPAMG

Náutico Três Marias
(38) 3731.5105
vilmamartins08@gmail.com

(38)3754.1332/3754.1593/(31)999512106
nauticotresmariasbh@hotmail.com
dornas_adv@yahoo.com.br
Dênio Drummond Procópio

Renato Junio Constâncio
Companhia Energética de Minas Gerais - CEMIG

Companhia Energética de Minas Gerais - CEMIG
(31) 3506-4219 / (31) 9.8839.2313
drumond@cemig.com.br
(31) 3506.4206 /
(31) 9.9680-5770
renato.constancio@cemig.com.br
renato.constancio@bol.com.br
Altino Rodrigues Neto

Sirléia Márcia de Oliveira Drumond
Instituto Opará

Movimento Ecológico São Francisco de Assis
(38) 3753.4161/(31) 9.9612.2240
cosemailha@yahoo.com.br

(31) 9.8481-9845
sirleiadrumond@gmail.com
Astácio Correia Neto

Dayse Maria Aparecida da Fonseca
Associação Ambientalista do Alto São Francisco - ASF

Associação Comunitária dos Apicultores de Engenheiro Navarro
(37) 98816.4757/3261.340037/ 99170.8444
netocorreia@hotmail.com

(38) 99912.4977
engenheiro.navarro@emater.mg.gov.br daysenav@hotmail.com
José Valter Alves

Regina Célia Greco Santos
Associação Comunitária de Estiva II

Associação de Usuários da Bacia Hidrográfica do Rio Pará
(38) 99978.6760/3251.2744
jvaltim@yahoo.com.br
guaraciama@emater.mg.gov.br

(37) 99145.7766/99987.5065
reginagreco.eng.casanobre@gmail.com
Ronald de Carvalho Guerra

Luciney de Jesus Teixeira
Instituto Guaicuy

Associação Comunitária Sobradinho II
(31) 98803.2909/3551.0929
roninhomanuelzao@hotmail.com

(38) 99125.9876
luciney.adm-bocaiuva@bol.com.br
seagrigua@hotmail.com
Silvia Freedman Ruas Durães

Adelson Toledo de Almeida
Coordenadora CCR Alto São Francisco
Consórcio e Associações dos Municípios do Lago de Três Marias – COMLAGO

Associação dos Municípios da Bacia do Médio São Francisco - AMMESF
(38) 3754.3742/99912.5452
diretoria@ruasdelano.com.br
silviaduraes@yahoo.com.br

(38) 99981.1550/ 98827-0777
ammesfassociacao@gmail.com

Márcio Tadeu Pedrosa

Josias Gomes Ribeiro Filho
Associação Brasileira de Engenharia Sanitária e Ambiental – ABES/MG

Conselho Regional de Engenharia, Arquitetura e Agronomia - CREA/MG
(31) 98878 0558
marcio@abes-mg.org.br

(37) 99109.8090/988065754
josias@div.cefetmg.br
Sandra Maria Da Silva Andrade

Suplente CCR Médio
Coordenação Nacional das Comunidades Quilombolas - CONAQ

-
(37) 99963.8194
conaqadm@gmail.com
sandra.mariadasilva48@gmail.com

-
Titular CCR Submédio

Anália Aparecida da Silva
-
Tuxá - Pirapora
-
(38) 98403.7288 / 99207.0181
analiatuxa@hotmail.com
Lessandro Gabriel da Costa

Wilson José da Silva
Prefeitura Municipal de Lagoa da Prata/MG

Prefeitura Municipal de Patos de Minas/MG
(37) 3261.9727 / 1637 / 99967.4310
cbhsf1@yahoo.com.br

(34) 9.8826.1313
wilsonjtitan@yahoo.com.br
Aguardando indicação

Breno Henrique da Silva Ramos
Prefeitura Municipal de Itaúna/MG

Prefeitura Municipal de Pompéu/MG
-
(37) 3523-4043 ramal 252/(37) 9.9924.0911
dirmeioambiente@pompeu.mg.gov.br
Aguardando indicação

Itair Fernandes de Oliveira Júnior
Prefeitura Municipal de Três Marias/MG

Prefeitura Municipal de Tiros/MG
-
(34) 3853.1899/ (34)9.88180218 juninpraxedao@hotmail.com

Germano Luiz Gomes Vieira

Marília Carvalho de Melo
Secretaria de Estado de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - SEMAD/MG

Secretaria de Estado de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - SEMAD/MG
(31) 3915-1897/3228-7702
gabinete.adjunto@meioambiente.mg.gov.br
germano.vieira@meioambiente.mg.gov.br
jucylene.magalhaes@meioambiente.mg.gov.br

(31) 3915.1253
dgigam@meioambiente.mg.gov.br
marilia.melo@meioambiente.mg.gov.br

Pedro Alarcon

Aguardando indicação
CBH Afluentes do Alto São Francisco SF1

CBH Afluentes do Alto São Francisco SF1
(37)9.8806.3646/(37)3261.3025
pasalarcon@gmail.com
-
Roberto Soares Nogueira

Túlio Pereira de Sá
CBH Rio Pará - SF2

CBH Rio Pará - SF2
(37) 3242.3830/9.9982.1407
nogueirars@uol.com.br

(31) 3263.4200/(37) 3690.4400
Guilherme da Silva Oliveira

João Eustáquio Beraldo Teixeira
CBH Rio Paraopeba - SF3

CBH Rio Paraopeba - SF3
(31) 3074.3048
guilherme.oliveira@faemg.org.br

(31) 9.9955-2633
joaoebt@hotmail.com
joao.beraldo@petrobras.com.br
Adriane Rodrigues

Aguardando Indicação
CBH Entorno da Represa de Três Marias - SF4

CBH Entorno da Represa de Três Marias - SF4
(38)3753.4161
(31)99922.9180/99612.2240
cosemailha@yahoo.com.br
-
Aguardando Indicação

Aguardando Indicação
CBH Rio das Velhas - SF5

CBH Rio das Velhas - SF5
-
-
William César Ireno

José Ponciano Neto
CBH dos Rios Jequitaí e Pacuí - SF6
CBH dos Rios

Jequitaí e Pacuí - SF6
(38)9.9917.3108/9.9737.3900/3218.4229
williamireno@yahoo.com.br

(38) 9.9986.9246/9.9982.2360
joseponciano.neto@copasa.com.br
poncianoneto1@gmail.com
Antônio Eustáquio Vieira

Lara Ferreira da Cunha Fonseca
CBH Rio Paracatu - SF7

CBH Rio Paracatu - SF7
(38) 99964-8152
antonioevtonhao@yahoo.com.br

(31) 99848-3981
lara.fonseca@meioambiente.mg.gov.br
Julio Cesar Ayala Barreto

Terezinha Lopes Santana
CBH Rio Urucuia - SF8

CBH Rio Urucuia - SF8
(38) 99968-9612
juliocbhu@hotmail.com

(38) 9.9961.0788
professoraterezinhasantana@gmail.com

João Naves de Melo

Aguardando Indicação
CBH Afluentes Mineiros do Médio São Francisco - SF9

CBH Afluentes Mineiros do Médio São Francisco - SF9
(38) 9.9984.6439
obarranqueirojornal@gmail.com obarranqueiro@yahoo.com.br
-
Dirceu Colares de Araújo Moreira

Ricardo Carreiro Neto
CBH Afluentes Mineiros do Rio Verde Grande - SF10

CBH Afluentes Mineiros do Rio Verde Grande - SF10
(38) 9.9985-2000
lagoaolg@ig.com.br

gedig.gorutuba@yahoo.com.br
Israel Pinheiro Torres

Rafael Machado Mello
Secretaria de Meio Ambiente e Recursos Hídricos do DF

Secretaria de Meio Ambiente e Recursos Hídricos do DF
(61) 3961.4949 / 9.9988.9061
israel.torres@adasa.df.gov.br

(61) 3961.4992/9.8612.3137
rafael.mello@adasa.df.gov.br

CCR MÉDIO 2016-2020

CONSELHEIROINSTITUIÇÃOTELEFONE/ E-MAIL
Evanildo P. Lima

Suplente pertence à CCR Submédio
Empresa Baiana de Águas e Saneamento - EMBASA

-
(71) 3373-5247 /
evanildo.lima@embasa.ba.gov.br

-
Sérgio Bastos

Bruno de Rezende Veiros Ferreira
Federação das Indústrias do Estado da Bahia - FIEB

Bahia Mineração S.A.
(71) 99987.4886
sergiobastos@coficpolo.com.br

(77) 3454.8592/98118.4900
bruno.ferreira@enrc.com.br
bios_ba@hotmail.com
José Cisino Menezes Lopes

Suplente pertence à CCR Submédio
Associação dos Agricultores e Irrigantes da Bahia - AIBA

-
(77) 3613.8000 / 98802.0681
cisino@aiba.org.br
veridiane@aiba.org.br / glaucia@aiba.org.br


-
Ednaldo de Castro Campos

Suplente pertence à CCR Submédio
Associação dos Fruticultores da Adutora da Fonte - AFAF

-
(74) 99942.4488
ednaldoccampos@outlook.com

-
João Barbosa de Oliveira

Alan Neves Fagundes

Prefeitura Municipal de Correntina/BA

Prefeitura Municipal de Igaporã/BA
(77) 98832-1234
joaobgrande@gmail.com

(77) 99138-0200

nevesaf@hotmail.com
José Geraldo dos Reis Santos

Aderbal de Castro Meira Filho

Secretaria de Meio Ambiente do Estado da Bahia – SEMA/BA

Secretaria de Meio Ambiente do Estado da Bahia – SEMA/BA
(71) 3115.3804/07
gabinete.sema@sema.ba.gov.br


(71) 999683715/ 3115.6018
aderbal.castro@sema.ba.gov.br
Adão Moreira Paiva

José Humberto Oliveira Santos

CBH Verde e Jacaré

CBH Verde e Jacaré
(74) 99928-4738 / (74) 99102-3565 / (74) 3637-2334
sttrgouro@yahoo.com.br

(74) 3641-3648 / (74) 98833-9630
jose.humberto@codevasf.gov.br

Antônio José do Carmo

Martin Mayr

CBH Grande

CBH Grande
(77) 3611-4888
antonio.carmo@codevasf.gov.br

(77) 99945-6571
10envolvimento@uol.com.br

João Batista Soares Ferreira
(Presidente CBH Corrente)

Tales Souza Santos

CBH Corrente

CBH Corrente
(77) 3483-3535 / (77)99978-2566
diretoria.cbhc2016@gmail.com



Anselmo Barbosa Caires

Dermerval Gervásio Oliveira

CBH Paramirim e Santo Onofre

CBH Paramirim e Santo Onofre
(77) 99921-9647
anselmo.caires@yahoo.com.br

(77) 99946-2316
dermeval.13@gmail.com

Titular pertence à CCR Alto

Suplente pertence à CCR Alto

CBH Verde e Grande

CBH Verde e Grande
-

-

CCR SUBMEDIO- 2016-2020

CONSELHEIROINSTITUIÇÃOTELEFONE/ E-MAIL
João Raphael Silva de Queiroz

João Virgílio Felipe Lima
Companhia Pernambucana de Saneamento - COMPESA

Companhia Pernambucana de Saneamento - COMPESA
(87) 3866.6757 / 98802 5483
joaoraphael@compesa.com.br

(87) 38744739
joaovirgilio@compesa.com.br
Titular pertence à CCR Médio

Joaquim Ferreira de Medeiros Neto
-
Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Juazeiro - SAAE Juazeiro
-

(74) 3614.9800/98824.2288
joaquim.neto@saaejuazeiro.com.br
Milton Bin

Rafael Araújo de Souza Coêlho
Federação das Indústrias do Estado de Pernambuco - FIEPE

Federação das Indústrias do Estado de Pernambuco - FIEPE
(87) 98807.3878
miltonbin@yahoo.com.br

(87) 3866.8100 – 87 98823 7595
cmoderno@uol.com.br
rafaelpnz@uol.com.br
Titular pertence à CCR Médio

Thaisi Caroline Tavares Oliveira
-
Agro Indústrias do Vale São Francisco S/A - Agrovale
-

(87) 98130 5643 /
(74)3612 2900
tcoliveira@agrovale.com
Titular pertence à CCR Médio

Cláudio Ademar da Silva
-
Cooperativa dos Produtores Agropecuários do Projeto Glória Ltda. - COOPAG
-

(75) 99167.7748
claudioademar@yahoo.com.br
Antônio Alexandre Balbino Reis

João Batista de Araújo Silva
Associação dos Irrigantes da Boa Vista

Associação dos Produtores Rurais do Vale do Moxotó - UNIVALE
(87) 999173741 / (87) 988161453 /
87 3871 0986 (Recado c/ Pedro)
pedrodnocs@bol.com.br

(87) 3842.2877 / 87 99623 8799
univalepimoxibi@gmail.com
flaviounivale@hotmail.com
Israel Barreto Cardoso
-
Associação dos Proprietários Condutores de Barcos da Ilha do Rodeadouro
-
87 3864 6768/ 99904 0790
ibcardoso27@gmail.com
-
Luiz Alberto Rodrigues Dourado

Domingos Márcio Matos
Associação dos Condutores de Visitantes do Morro do Chapéu

Colônia de Pescadores Z-60 de Juazeiro
(74) 98831.4220/99962.8499
louisdourado@gmail.com

(74) 98803.6649
coloniadepescadoresz60@hotmail.com
coloniadejuazeiroz60@gmail.com
sousa.domingos07@hotmail.com
Arnaldo Alves da Silva

José Ribeiro Filho
Colônia de Pescadores Z-39

Colônia de Pescadores Nossa Senhora Aparecida da Serrinha
(87) 3869.8319 / 99619 8550 / 98848 3431
coloniapescadoresz39@outlook.com ckatiana123@gmail.com

(87) 99637.5604 / 87 9926 6651 – (Rec. Isabel Cristina)
joseribeirofilho003@gmail.com.br

João Henrique de Araújo Franklin Neto

Sonáli Cavalcanti Oliveira
Companhia Hidrelétrica do São Francisco - CHESF

Companhia Hidrelétrica do São Francisco – CHESF

(81) 3229.2106/99991.9915
franklin@chesf.gov.br
(81) 3229.4153/99991.9949
sonali@chesf.gov.br
Johann Gnadlinger

Francisco Ivan de Aquino
Instituto Regional da Pequena Agropecuária Apropriada - IRPAA

Sindicato dos Trabalhadores em Água, Esgoto e Meio Ambiente da Bahia - SINDAE
(74) 3611.6481/98808.6714
joao@irpaa.org/johanng@terra.com.br

(71) 9.8851.2947 / 74 98801 5197/ 98851 2947
ivan@sindae-ba.org.br
Elias da Silva

Giovanne Henrique Sátiro Xenofonte
Associação de Desenvolvimento Sustentável

Centro de Assessoria e Apoio aos Trabalhadores e Instituições Não Governamentais Alternativas - CAATINGA
(87) 99624.1854 / 99978.1400
eliiassilva@hotmail.com
(87) 3874.1258/9.9606.4544
giovanne@caatinga.org.br

(74) 3621.2645/991090299
almacks@gmail.com
Almacks Luiz Silva
-
Consórcio de Desenvolvimento Sustentável da Diamantina
-
(74) 3621.2645/991090299
almacks@gmail.com
-
Yvonilde Dantas Pinto Medeiros

Vivien Luciane Viaro
Universidade Federal da Bahia – UFBA

Departamento de Engenharia Ambiental
Universidade Federal da Bahia
(71) 99961.5439/3283.9786/87
yvonilde.medeiros@gmail.com

71-982046410 / 71-32839791
vivien.viaro@ufba.br
Julianeli Tolentino de Lima

Aberlado Antônio de Assunção Montenegro
Universidade Federal do Vale do São Francisco - UNIVASF

Universidade Federal Rural de Pernambuco - UFRPE
(87) 2101.6705 / 99101.8215
julianeli.lima@univasf.edu.br
chefiadegabinete@univasf.edu.br secretaria.gabinete@univasf.edu.br
Edilene 87 99127.3005

(81) 99971.9268
abelardomontenegro666@gmail.com
Manoel Uilton dos Santos

Suplente pertence à CCR Alto
Tuxá - Rodelas
-
(75) 98836.5345 / (81) 99685.4221
(81) 98526.1036
uiltontuxa.ba@gmail.com

-
Cicera Leal Cabral

Suplente pertence à CCR Baixo
Pankará
-
(87) 98861.7217 / 87 98857 8537 /9 8845 2890/ 87 99680 4829 – Dipeta
ciceracabral2010@hotmail.com
-
João Pedro da Silva Neto

José Marcelo dos Santos
Prefeitura Municipal de Juazeiro/BA

Prefeitura Municipal de Abaré/BA
(74) 9.9198.1288
joao.pedro@juazeiro.ba.gov.br
joao.neto@univasf.edu.br
jpedronetto@gmail.com

(75) 32872222/2470
prefeitura.abare@yahoo.com
Luciano Duque de Godoy Sousa

Manoel Silvestre de Araújo
Prefeitura Municipal de Serra Talhada/PE

Prefeitura Municipal de Terra Nova/PE
(81) 997831773
ronaldotmf@gmail.com

(87) 99173.9394/3892.1336
silvestretn@bol.com.br
silvestretn2@gmail.com
José Geraldo dos Reis Santos

Aderbal de Castro Meira Filho
Secretaria de Meio Ambiente do Estado da Bahia - SEMA

Secretaria de Meio Ambiente do Estado da Bahia - SEMA
(71) 3115.3804/07
gabinete.sema@sema.ba.gov.br

(71) 999683715/ 3115.6018
aderbal.castro@sema.ba.gov.br

Marcelo Cauás Asfora

Mauro Roberto de Souza Lacerda
Agência Pernambucana de Águas e Clima – APAC

Secretaria Executiva de Recursos Hídricos de Pernambuco
(81) 3183.1004/9.8494.1574
mcasfora@apac.pe.gov.br
michella.soares@apac.pe.gov.br

(81) 9.9488.2885/3182.1807
mauro.lacerda@seplag.pe.gov.br
Manoel Ailton Rodrigues de Carvalho

Minéia Clara dos Santos
CBH Salitre

CBH Salitre
(74)99109.1630 / (74)98842.4128
ailtonlagoa@hotmail.com

74 99969 8886
mineia.victor@hotmail.com
Cícera Silvana L.L. Nunes

Aguardando indicação
CBH Lago de Sobradinho

CBH Lago de Sobradinho
(74) 8806-1896 /3538-1191 / (71) 9168 5681
silvana.13lima@hotmail.com

(71) 9.8851.2947 / 74 98801 5197/ 98851 2947
ivan@sindae-ba.org.br
Aguardando indicação

Aguardando indicação
CBH Pajeú

CBH Pajeú
-
-
Aguardando indicação

Aguardando indicação
CBH Moxotó – CBH CONSU/Poço da Cruz

CBH Moxotó – CBH CONSU/Poço da Cruz
-
-

Lista CCR BAIXO -2016-2020

CONSELHEIROINSTITUIÇÃOTELEFONE/EMAIL
José Roberto Valois Lobo

Valeska Cavalcante da Costa
Companhia de Saneamento de Alagoas - CASAL

Companhia de Saneamento de Alagoas - CASAL
(82) 99969.0413/98883.7627

loboroberto@ig.com.br
roberto.lobo@casal.al.gov.br
(82) 3315.3054 / 3315.3113/98884.5769
valeska.cavalcante@casal.al.gov.br
José Gabriel Almeida de Campos

Cláudio Júlio Machado Mendonça Filho
Companhia de Saneamento de Sergipe - DESO

Companhia de Saneamento de Sergipe - DESO
(79) 3226.1070
josegabriel@deso-se.com.br

(79) 3226.1069
julio@deso-se.com.br
José Bonifácio Valgueiro de Carvalho

Heráclito Oliveira de Azevedo
Distrito de Irrigação do projeto
Cotinguiba/Pindoba - DICOP
Distrito de
Irrigação do projeto Cotinguiba/Pindoba - DICOP
(79) 99983.0242/ 3322.2258
percilia_ogv@hotmail.com
bonifaciovalgueiro@hotmail.com
(79) 3322.1402/(79) 99802.2876
heraclitooliveira@hotmail.com
José Maciel Nunes de Oliveira

Alfredo Fernandes
Federação dos Pescadores do Estado de Alagoas - FEPEAL

Colônia de Pescadores Z-12
(82)98701.7370/ (82)99100.8010
macielpenedo@yahoo.com.br
(82) 99182.7014
Anivaldo de Miranda Pinto

Ana Catarina Pires Azevedo Lopes
Instituto Ecoengenho

Instituto Vila Flor
(82) 3355.3061/99981.7982/98833.9337
anivaldodemirandapinto@gmail.com
(82) 98833.9340
acatarinapal@yahoo.com.br
Rosa Cecília Lima Santos

Bruno Jackson Melo de Almeida
Organização Sócio Cultural Amigos do Turismo e do Meio Ambiente - OSCATMA

Fundação Mamíferos Aquáticos
(79) 99865.5559/99943.2095/99132.1104
rosacecilia33@yahoo.com.br
(79) 99156.1200
bruno@mamiferosaquaticos.org.br
Melchior Carlos do Nascimento

Luiz Roberto Porto Farias
Conselho Regional de Engenharia, Arquitetura e Agronomia - CREA/AL

Ordem dos Advogados do Brasil - OAB/AL
(82) 99103.8905
melchior.nascimento@gmail.com

(82) 99359.9918/99359.2945/3313.7704
lrpfarias@uol.com.br
lrpfarias@cgfadvocacia.com.br
Honey Gama Oliveira

Rubens Riscala Madi
Ordem dos Advogados do Brasil - OAB/SE

Universidade Tiradentes - UNIT
(79) 98117.8088
honeygama.adv@gmail.com
(79) 99192.4614/3218.2190
rrmadi@gmail.com
Titular pertence a CCR Submédio

Celso Celestino da Silva
-

Xukuru Kariri
-
(82) 99918.5633
José Marcos de Oliveira Vieira Silva

Genivaldo Vieira dos Santos
Prefeitura Municipal de Propriá/SE

Prefeitura Municipal de Pacatuba/SE
(79) 996368275
gabinete@propria.se.gov.br
josemarcosoliveira@hotmail.com
(79) 3343.1613
pmpacturismo@hotmail.com
Antônio Jackson Borges Lima

Cícero Alves da Silva
Prefeitura Municipal de Penedo/AL

Prefeitura Municipal de Pão de Açúcar/AL
(82) 98116.2728
antonio.jackson@uol.com.br
(82) 99918.5633/99616.4802
Cláudio Alexandre Ayres da Costa

Gustavo Silva Carvalho
SEMARH - Secretaria de Meio Ambiente e Recursos Hídricos de Alagoas

SEMARH - Secretaria de Meio Ambiente e Recursos Hídricos de Alagoas
(82) 98833.9301/3315.2639
semarh@semarh.al.gov.br
(82) 98833.9343/3315.2675
gustavocarvalho@hotmail.com
cristiane.chaves@semarh.al.gov.br
Olivier Ferreira das Chagas

Pedro de Araújo Lessa
SEMARH - Secretaria de Meio Ambiente e dos Recursos Hídricos de Sergipe

SEMARH - Secretaria de Meio Ambiente e dos Recursos Hídricos de Sergipe
(79) 8846.6134
olivier.chagas@governo.se.gov.br
(79) 3214.5659 / 3628 / 8835.3141
pedro.lessa@semarh.se.gov.br
Jorge Izidro
Irene da Silva
CBH Piauí
CBH Piauí

(82)99190.9999
irenesilva.apa@gmail.com