CCR SUBMEDIO- 2016-2020

CONSELHEIROINSTITUIÇÃOTELEFONE/ E-MAIL
João Raphael Silva de Queiroz

João Virgílio Felipe Lima
Companhia Pernambucana de Saneamento - COMPESA

Companhia Pernambucana de Saneamento - COMPESA
(87) 3866.6757 / 98802 5483
joaoraphael@compesa.com.br

(87) 38744739
joaovirgilio@compesa.com.br
Titular pertence à CCR Médio

Joaquim Ferreira de Medeiros Neto
-
Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Juazeiro - SAAE Juazeiro
-

(74) 3614.9800/98824.2288
joaquim.neto@saaejuazeiro.com.br
Junich Tani

Rafael Araújo de Souza Coêlho
Federação das Indústrias do Estado de Pernambuco - FIEPE

Federação das Indústrias do Estado de Pernambuco - FIEPE
(87) 99161.2527
tani@niagro.com.br

(87) 3866.8100 – 87 98823 7595
cmoderno@uol.com.br
rafaelpnz@uol.com.br
Titular pertence à CCR Médio

Thaisi Caroline Tavares Oliveira
-
Agro Indústrias do Vale São Francisco S/A - Agrovale
-

(87) 98130 5643 /
(74)3612 2900
tcoliveira@agrovale.com
Titular pertence à CCR Médio

Cláudio Ademar da Silva
-
Cooperativa dos Produtores Agropecuários do Projeto Glória Ltda. - COOPAG
-

(75) 99167.7748
claudioademar@yahoo.com.br
Antônio Alexandre Balbino Reis

João Batista de Araújo Silva
Associação dos Irrigantes da Boa Vista

Associação dos Produtores Rurais do Vale do Moxotó - UNIVALE
(87) 999173741 / (87) 988161453 /
87 3871 0986 (Recado c/ Pedro)
pedrodnocs@bol.com.br

(87) 3842.2877 / 87 99623 8799
univalepimoxibi@gmail.com
flaviounivale@hotmail.com
Israel Barreto Cardoso
-
Associação dos Proprietários Condutores de Barcos da Ilha do Rodeadouro
-
87 3864 6768/ 99904 0790
ibcardoso27@gmail.com
-
Luiz Alberto Rodrigues Dourado

Domingos Márcio Matos
Associação dos Condutores de Visitantes do Morro do Chapéu

Colônia de Pescadores Z-60 de Juazeiro
(74) 98831.4220/99962.8499
louisdourado@gmail.com

(74) 98803.6649
coloniadepescadoresz60@hotmail.com
coloniadejuazeiroz60@gmail.com
sousa.domingos07@hotmail.com
Arnaldo Alves da Silva

José Ribeiro Filho
Colônia de Pescadores Z-39

Colônia de Pescadores Nossa Senhora Aparecida da Serrinha
(87) 3869.8319 / 99619 8550 / 98848 3431
coloniapescadoresz39@outlook.com ckatiana123@gmail.com

(87) 99637.5604 / 87 9926 6651 – (Rec. Isabel Cristina)
joseribeirofilho003@gmail.com.br

João Henrique de Araújo Franklin Neto

Sonáli Cavalcanti Oliveira
Companhia Hidrelétrica do São Francisco - CHESF

Companhia Hidrelétrica do São Francisco – CHESF

(81) 3229.2106/99991.9915
franklin@chesf.gov.br
(81) 3229.4153/99991.9949
sonali@chesf.gov.br
Johann Gnadlinger

Francisco Ivan de Aquino
Instituto Regional da Pequena Agropecuária Apropriada - IRPAA

Sindicato dos Trabalhadores em Água, Esgoto e Meio Ambiente da Bahia - SINDAE
(74) 3611.6481/98808.6714
joao@irpaa.org/johanng@terra.com.br

(71) 9.8851.2947 / 74 98801 5197/ 98851 2947
ivan@sindae-ba.org.br
Elias da Silva

Giovanne Henrique Sátiro Xenofonte
Associação de Desenvolvimento Sustentável

Centro de Assessoria e Apoio aos Trabalhadores e Instituições Não Governamentais Alternativas - CAATINGA
(87) 99624.1854 / 99978.1400
eliiassilva@hotmail.com
(87) 3874.1258/9.9606.4544
giovanne@caatinga.org.br

(74) 3621.2645/991090299
almacks@gmail.com
Almacks Luiz Silva
-
Consórcio de Desenvolvimento Sustentável da Diamantina
-
(74) 3621.2645/991090299
almacks@gmail.com
-
Yvonilde Dantas Pinto Medeiros

Vivien Luciane Viaro
Universidade Federal da Bahia – UFBA

Departamento de Engenharia Ambiental
Universidade Federal da Bahia
(71) 99961.5439/3283.9786/87
yvonilde.medeiros@gmail.com

71-982046410 / 71-32839791
vivien.viaro@ufba.br
Julianeli Tolentino de Lima

Aberlado Antônio de Assunção Montenegro
Universidade Federal do Vale do São Francisco - UNIVASF

Universidade Federal Rural de Pernambuco - UFRPE
(87) 2101.6705 / 99101.8215
julianeli.lima@univasf.edu.br
chefiadegabinete@univasf.edu.br secretaria.gabinete@univasf.edu.br
Edilene 87 99127.3005

(81) 99971.9268
abelardomontenegro666@gmail.com
Manoel Uilton dos Santos

Suplente pertence à CCR Alto
Tuxá - Rodelas
-
(75) 98836.5345 / (81) 99685.4221
(81) 98526.1036
uiltontuxa.ba@gmail.com

-
Cicera Leal Cabral

Suplente pertence à CCR Baixo
Pankará
-
(87) 98861.7217 / 87 98857 8537 /9 8845 2890/ 87 99680 4829 – Dipeta
ciceracabral2010@hotmail.com
-
João Pedro da Silva Neto

Wilson Simonal dos Santos
Prefeitura Municipal de Juazeiro/BA

Prefeitura Municipal de Abaré/BA
(74) 9.9198.1288
joao.pedro@juazeiro.ba.gov.br
joao.neto@univasf.edu.br
jpedronetto@gmail.com

(75) 9.9997-7745

wilson-simonal@hotmail.com
Luciano Duque de Godoy Sousa

Manoel Silvestre de Araújo
Prefeitura Municipal de Serra Talhada/PE

Prefeitura Municipal de Terra Nova/PE
(81) 997831773
ronaldotmf@gmail.com

(87) 99173.9394/3892.1336
silvestretn@bol.com.br
silvestretn2@gmail.com
José Geraldo dos Reis Santos

Aderbal de Castro Meira Filho
Secretaria de Meio Ambiente do Estado da Bahia - SEMA

Secretaria de Meio Ambiente do Estado da Bahia - SEMA
(71) 3115.3804/07
gabinete.sema@sema.ba.gov.br

(71) 999683715/ 3115.6018
aderbal.castro@sema.ba.gov.br

Marcelo Cauás Asfora

Mauro Roberto de Souza Lacerda
Agência Pernambucana de Águas e Clima – APAC

Secretaria Executiva de Recursos Hídricos de Pernambuco
(81) 3183.1004/9.8494.1574
mcasfora@apac.pe.gov.br
michella.soares@apac.pe.gov.br

(81) 9.9488.2885/3182.1807
mauro.lacerda@seplag.pe.gov.br
Manoel Ailton Rodrigues de Carvalho

Minéia Clara dos Santos
CBH Salitre

CBH Salitre
(74)99109.1630 / (74)98842.4128
ailtonlagoa@hotmail.com

74 99969 8886
mineia.victor@hotmail.com
Cícera Silvana L.L. Nunes

Aguardando indicação
CBH Lago de Sobradinho

CBH Lago de Sobradinho
(74) 8806-1896 /3538-1191 / (71) 9168 5681
silvana.13lima@hotmail.com

(71) 9.8851.2947 / 74 98801 5197/ 98851 2947
ivan@sindae-ba.org.br
Aguardando indicação

Aguardando indicação
CBH Pajeú

CBH Pajeú
-
-
Aguardando indicação

Aguardando indicação
CBH Moxotó – CBH CONSU/Poço da Cruz

CBH Moxotó – CBH CONSU/Poço da Cruz
-
-
Documentação de Reuniões

2020

Reunião 26.06.2020 – videoconferência

ASSINE O BOLETIM

Quinzenalmente, o CBHSF envia por e-mail as principais notícias sobre a bacia.