Membros do CBHSF

ABASTECIMENTO URBANO

CONSELHEIROINSTITUIÇÃOTELEFONE/E-MAIL
1Nelson Cunha Guimarães


Astácio Correia Neto
COPASA - Companhia de Saneamento de Minas Gerais

Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Lagoa da Prata- SAAE Lagoa da Prata
(31) 99816.3062/3250.2091
nelson.guimaraes@copasa.com.br


(37) 98816.4757/3261.3400
netocorreia@hotmail.com

2Heloísa Cristina França Cavallieri Pedrosa

Alisson Diego Batista Moraes
Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Itabirito - SAAE Itabirito

Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Itabirito - SAAE Itaúna
(31) 3562.4101/98699.2759
socioambiental@saaeita.mg.gov.br

(37) 3249.5800
diretoria@saaeitauna.com.br
3Evanildo Pereira de Lima


Joaquim Ferreira de Medeiros Neto
EMBASA - Empresa Baiana de Águas e Saneamento

Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Juazeiro - SAAE Juazeiro
(71) 3360.2216
evanildo.lima@embasa.ba.gov.br

(74) 3614.9800/98824.2288
joaquim.neto@saaejuazeiro.com.br
4João Raphael Silva de Queiroz



João Virgílio Felipe Lima
COMPESA - Companhia Pernambucana de Saneamento


COMPESA - Companhia Pernambucana de Saneamento
(87) 3866.6757
joaoraphael@compesa.com.br


(87) 38744739
joaovirgilio@compesa.com.br
5José Roberto Valois Lobo



Valeska Cavalcante da Costa
CASAL - Companhia de Saneamento de Alagoas


CASAL - Companhia de Saneamento de Alagoas
(82) 99969.0413/98883.7627
loboroberto@ig.com.br
roberto.lobo@casal.al.gov.br

(82) 3315.3054 / 3315.3113/98884.5769
valeskacavalcante@hotmail.com.br
valeska.cavalcante@casal.al.gov.br
6José Gabriel Almeida de Campos


Cláudio Júlio Machado Mendonça Filho
Companhia de Saneamento de Sergipe - DESO

Companhia de Saneamento de Sergipe - DESO
(79) 3226.1070
josegabriel@deso-se.com.br


(79) 3226.1069
julio@deso-se.com.br

INDÚSTRIA E MINERAÇÃO

CONSELHEIROINSTITUIÇÃOTELEFONE/E-MAIL
7João Carlos de Melo


Denes Martins Costa Lott
Instituto Brasileiro de Mineração – IBRAM

Sindicato das Indústrias Mineral do Estado de Minas Gerais - SINDIEXTRA
(31) 99309.1330/3286.3408
joaocarlos@ibram.org.br
solus@solusma.com.br

(31) 3282.7474/99805.6119
denes.lott@vale.com
sindiextra@fiemg.com.br
8Wagner Soares Costa


João Eudes Pereira
Federação das Indústrias do Estado de Minas Gerais - FIEMG

Votorantim Metais Zinco S.A
(31) 3263.4501 /9.8881.9667
costasw@fiemg.com.br
vicepresidencia@cbhsaofrancisco.org.br

(38) 9.9984.0225
ecomano03@yahoo.com.br
9Jadir Silva de Oliveira


Marisa Arantes Teixeira

Associação das Indústrias

Sucroenergéticas do Estado de Minas Gerais
Bambuí Bioenergia
(31)3228-5544/99883-9370
siamig@siamig.com.br
jadir@siamig.com.br

(37) 99156.1639/99186.0321/3431.5700
marisa.arantes@bambuibioenergia.com.br
10Sérgio Bastos

Bruno de Rezende Veiros Ferreira
Federação das Indústrias do Estado da Bahia - FIEB

Bahia Mineração S.A.
(71) 99987.4886
sergiobastos@coficpolo.com.br

(77) 3454.8592/98118.4900
bruno.ferreira@enrc.com.br
bios_ba@hotmail.com
11Milton Bin

Rafael Araújo de Souza Coêlho
Federação das Indústrias do Estado de Pernambuco - FIEPE

Federação das Indústrias do Estado de Pernambuco - FIEPE
(87) 98807.3878
miltonbin@yahoo.com.br

(87) 3866.8100
cmoderno@uol.com.br

IRRIGAÇÃO E USO AGROPECUÁRIO

CONSELHEIROINSTITUIÇÃOTELEFONE/E-MAIL
12Adson Roberto Ribeiro


Geraldo Pimentel Barbosa Filho
Associação da Bacia do São Pedro


Condomínio de Irrigação Paracatu Entre Ribeiros
(38) 3671.3001 / (38) 99988 3001
adsonrr@hotmail.com


(38) 3671.5989/ (38)99724.2927
geraldinhopimentel@yahoo.com.br
13Ana Paula Bicalho de Mello


Dalmi Veloso
Federação da Agricultura e Pecuária do Estado de Minas Gerais - FAEMG

Sindicato dos Produtores Rurais de Paracatu
(31) 3074.3051
ana.mello@faemg.org.br
ambiente@faemg.org.br

(38) 99962.0808/3671.6992
dalmiveloso@gmail.com
dalmi.veloso@gmail.com
14José Cisino Menezes Lopes


Jordânia de Cássia de Araújo Costa
Associação dos Agricultores e Irrigantes da Bahia - AIBA

Agro Indústrias do Vale São Francisco S/A - Agrovale
(77) 3613.8000 / 98802.0681
cisino@aiba.org.br/veridiane@aiba.org.br

(87) 88118061/ (74)36122900
jccosta@agrovale.com
15Ednaldo de Castro Campos


Cláudio Ademar da Silva
Associação dos Fruticultores da Adutora da Fonte - AFAF

Cooperativa dos Produtores Agropecuários do Projeto Glória Ltda. - COOPAG
(74) 99942.4488
ednaldoccampos@outlook.com

(75) 99167.7748
claudioademar@yahoo.com.br
16Antônio Alexandre Balbino Reis


João Batista de Araújo Silva
Associação dos Irrigantes da Boa Vista

Associação dos Produtores Rurais do Vale do Moxotó - UNIVALE
(87) 999173741 / (87) 988161453
pedrodnocs@bol.com.br

(87) 9.9623.8799 / 3842.2877
univalepimoxibi@gmail.com
flaviounivale@hotmail.com
17José Bonifácio José Bonifácio Valgueiro de Carvalho

Heráclito Oliveira de Azevedo
DICOP – Distrito de Irrigação do Projeto Cotinguiba/Pindoba

DICOP – Distrito de Irrigação do Projeto Cotinguiba/Pindoba
(79) 99983.0242/ 3322.2258
percilia_ogv@hotmail.com
bonifaciovalgueiro@hotmail.com

(79) 3322.1402/(79) 99802.2876
heraclitooliveira@hotmail.com

HIDROVIÁRIO

CONSELHEIROINSTITUIÇÃOTELEFONE/E-MAIL
18Israel Barreto Cardoso


-
Ass. dos Proprietários Condutores de Barcos da Ilha do Rodeadouro

-
(74) 98806.0866
ibcardoso27@gmail.com

-

PESCA, TURISMO E LAZER

CONSELHEIROINSTITUIÇÃOTELEFONE/E-MAIL
19Vilma Martins Veloso


William Bertozzi Dornas
Federação dos Pescadores Artesanais e Aquicultores de Minas Gerais - FEPAMG

Náutico Três Marias
(38) 3731.5105
vilmamartins08@gmail.com

(38) 3754.1332/3754.1593/31-999512106
nauticotresmariasbh@hotmail.com
20Luiz Alberto Rodrigues Dourado


Domingos Márcio Matos
Associação dos Condutores de Visitantes do Morro do Chapéu

Colônia de Pescadores Z-60 de Juazeiro
(74) 98831.4220/99962.8499
louisdourado@gmail.com

(74) 98803.6649
coloniadepescadoresz60@hotmail.com
sousa.domingos07@hotmail.com
21Arnaldo Alves da Silva


José Ribeiro Filho
Colônia de Pescadores Z-39
Colônia de Pescadores Nossa Senhora

Aparecida da Serrinha
(87) 3869.8319
coloniapescadoresz39@outlook.com

(87) 99637.5604
joseribeirofilho003@gmail.com.br

22José Maciel Nunes de Oliveira

Alfredo Fernandes
Federação dos Pescadores do Estado de Alagoas - FEPEAL

Colônia de Pescadores Z-12
(82)98701.7370/ (82)99100.8010
macielpenedo@yahoo.com.br

(82) 99182.7014

HIDROELETRICIDADE

CONSELHEIROINSTITUIÇÃOTELEFONE/E-MAIL
23João Henrique de Araújo Franklin Neto

Sonáli Cavalcanti Oliveira
CHESF


CHESF
(81) 3229.2106/99991.9915
franklin@chesf.gov.br

(81) 3229.4153/99991.9949
sonali@chesf.gov.br
24Renato Junio Constâncio


Marcelo de Deus Melo
CEMIG – Companhia Energética de Minas Gerais


CEMIG – Companhia Energética de Minas Gerais
(31) 3506.4206 / (38) 999417136
renato.constancio@cemig.com.br
renato.constancio@bol.com.br


(31) 3506.4091 / 99999.7060
mdeus@cemig.com.br

ORGANIZAÇÕES NÃO-GOVERNAMENTAIS

CONSELHEIROINSTITUIÇÃOTELEFONE/E-MAIL
25Sirléia Márcia de Oliveira Drumond


Altino Rodrigues Neto
Instituto Opará

Movimento Ecológico São Francisco de Assis
(38) 99222.5687
sirleiadrumond@gmail.com

(38)3753.4161/(31)99922.9180/99612.2240
cosemailha@yahoo.com.br
26Fernando Antônio Sasdelli Gonçalves


Dayse Maria Aparecida da Fonseca
Associação Ambientalista do Alto São Francisco - ASF

Associação Comunitária dos Apicultores de Engenheiro Navarro
37) 3261.3025
contato@arcosverde.com.br

(38) 99912.4977
engenheiro.navarro@emater.mg.gov.br daysenav@hotmail.com
27José Valter Alves


Regina Célia Greco Santos
Associação Comunitária de Estiva II

Associação de Usuários da Bacia Hidrográfica do Rio Pará
(38) 99978.6760/3251.2744
jvaltim@yahoo.com.br
guaraciama@emater.mg.gov.br

(37) 99145.7766/99987.5065
reginagreco.eng.casanobre@gmail.com
28Ronald de Carvalho Guerra

Luciney de Jesus Teixeira
Instituto Guaicuy

Associação Comunitária Sobradinho II
(31) 98803.2909/3551.0929
roninhomanuelzao@hotmail.com

(38) 99125.9876/3251.8133
luciney.adm-bocaiuva@bol.com.br
seagrigua@hotmail.com
29Johann Gnadlinger


Francisco Ivan de Aquino
Instituto Regional da Pequena Agropecuária Apropriada - IRPAA

Sindicato dos Trabalhadores em Água, Esgoto e Meio Ambiente da Bahia - SINDAE
(74) 3611.6481/98808.6714
joao@irpaa.org/johanng@terra.com.br

(71) 9.8851.2947
ivan@sindae-ba.org.br
30Elias da Silva


Giovanne Henrique Sátiro Xenofonte
Associação de Desenvolvimento Sustentável

Centro de Assessoria e Apoio aos Trabalhadores e Instituições Não Governamentais Alternativas - CAATINGA
(87) 99624.1854 / 99978.1400
eliiassilva@hotmail.com

(87) 3874.1258/9.9606.4544
gioanne@caatinga.org.br
31Anivaldo de Miranda Pinto


Ana Catarina Pires Azevedo Lopes
Instituto Ecoengenho


Instituto Vila Flor
(82) 3355.3061/99981.7982/98833.9337

anivaldodemirandapinto@gmail.com
(82) 98833.9340
acatarinapal@yahoo.com.br
32Rosa Cecília Lima Santos


Bruno Jackson Melo de Almeida
Organização Sócio Cultural Amigos do Turismo e do Meio Ambiente - OSCATMA

Fundação Mamíferos Aquáticos
(79) 99865.5559/99943.2095/99132.1104
rosacecilia33@yahoo.com.br

(79) 99156.1200
bruno@mamiferosaquaticos.org.br

CONSÓRCIOS, ASSOCIAÇÕES INTERMUNICIPAIS OU ASSOCIAÇÕES DE USUÁRIOS

CONSELHEIROINSTITUIÇÃOTELEFONE/E-MAIL
33Silvia Freedman Ruas Durães

Adelson Toledo de Almeida
Consórcio e Associações dos Municípios do Lago de Três Marias - COMLAGO

Associação dos Municípios da Bacia do Médio São Francisco - AMMESF
(38) 3754.3742/99912.5452
diretoria@ruasdelano.com.br
silviaduraes@yahoo.com.br

(38) 99981.1550
ammesfassociacao@gmail.com

34Almacks Luiz Silva

-
Consórcio de Desenvolvimento
Sustentável da Diamantina

Vaga da Bahia – Não preenchida


(74) 3621.2645/991090299
almacks@gmail.com


-

ORGANIZAÇÕES TÉCNICAS DE ENSINO E PESQUISA

CONSELHEIROINSTITUIÇÃOTELEFONE/E-MAIL
35Márcio Tadeu Pedrosa


Josias Gomes Ribeiro Filho
ABES - Associação Brasileira de Engenharia Sanitária e Ambiental


Conselho Regional de Engenharia, Arquitetura e Agronomia – CREA/MG
(31) 99994.0558
marcio@abes-mg.org.br

(37) 99109.8090/988065754
josias@div.cefetmg.br
36Yvonilde Dantas Pinto Medeiros


Vivien Viaro
UFBA - Universidade Federal da Bahia


IFBA – Instituto Federal da Bahia
(71) 99961.5439
yvonilde.medeiros@gmail.com


(71) 3283.9791/9.8204.6410
vivien.viaro@ufba.br; vlviaro@yahoo.com.br
37Julianeli Tolentino de Lima

Aberlado Antônio de Assunção Montenegro
Universidade Federal do Vale do São Francisco - UNIVASF

Universidade Federal Rural de Pernambuco - UFRPE
(87) 2101.6705
julianeli.lima@univasf.edu.br

(81) 99971.9268
Abelardomontenegro666@gmail.cm
38Melchior Carlos do Nascimento

Luiz Roberto Porto Farias
Conselho Regional de Engenharia, Arquitetura e Agronomia - CREA/AL

Ordem dos Advogados do Brasil - OAB/AL
(82) 99103.8905
melchior.nascimento@gmail.com

(82) 99359.9918/99359.2945/3313.7704
lrpfarias@uol.com.br
lrpfarias@cgfadvocacia.com.br
39Honey Gama Oliveira

Rubens Riscala Madi
Ordem dos Advogados do Brasil - OAB/SE

Universidade Tiradentes - UNIT
(79) 98117.8088
honeygama.adv@gmail.com

(79) 99192.4614/3218.2190
rrmadi@gmail.com

QUILOMBOLAS

CONSELHEIROINSTITUIÇÃOTELEFONE/E-MAIL
40João da Conceição Santos

Sandra Maria Da Silva Andrade
Comunidades Quilombolas

Coordenação Nacional das Comunidades Quilombolas - CONAQ
(77) 99962.1684
conaqadm@gmail.com
mbvquilombo@yahoo.com.br

(37) 99963.8194
conaqadm@gmail.com
sandra.mariadasilva48@gmail.com

COMUNIDADES INDÍGENAS

CONSELHEIROINSTITUIÇÃOTELEFONE/E-MAIL
41Manoel Uilton dos Santos


Anália Aparecida da Silva
Tuxá - Rodelas


Tuxá - Pirapora
(75) 98836.5345 / (81) 99685.4221
(81) 98526.1036
uiltontuxa.ba@gmail.com / uiltontuxa.ba@ig.com.br

(38) 98403.7288 / 99207.0181
analiatuxa@hotmail.com
42Cicera Leal Cabral

Celso Celestino da Silva
Pankará

Xukuru Kariri
(87) 98861.7217
ciceracabral2010@hotmail.com

(82) 99918.5633/996164802

PODER PÚBLICO MUNICIPAL

CONSELHEIROINSTITUIÇÃOTELEFONE/E-MAIL
43Lessandro Gabriel da Costa

Wilson José da Silva
Prefeitura Municipal de Lagoa da Prata/MG

Prefeitura Municipal de Patos de Minas/MG
(37) 3261.9727 / 1637 / 99967.4310
cbhsf1@yahoo.com.br

34) 9.8826.1313
wilsonjtitan@yahoo.com.br
44Aguardando indicação

Breno Henrique da Silva Ramos
Prefeitura Municipal de Itaúna/MG

Prefeitura Municipal de Pompéu/MG
Aguardando indicação


carneirodcristiano@yahoo.com.br

(37) 3523.2174/(37)99924.0911
dirmeioambiente@pompeu.mg.gov.br
45Leidiana Rodrigues Cordeiro

Itair Fernandes de Oliveira Júnior
Prefeitura Municipal de Três Marias/MG

Prefeitura Municipal de Tiros/MG
(38) 99938.4457
semeia@tresmarias.mg.gov.br

(34) 38531221 (34)988180218 juninpraxedao@hotmail.com

46João Barbosa de Oliveira

-
Prefeitura Municipal de Correntina/BA

Prefeitura Municipal de Igaporã/BA
(77) 9.8832.1234
joaobgrande@hotmail.com

-
47Agenor do Amaral Souza Filho

Assueres da Silva Santos
Prefeitura Municipal de Juazeiro/BA

Prefeitura Municipal de Abaré/BA
(74) 3612.3570/99986.8791
agenor.souza@juazeiro.ba.gov.br

assu.10@gmail.com
48Luciano Duque de Godoy Sousa

Manoel Silvestre de Araújo
Prefeitura Municipal de Serra Talhada/PE

Prefeitura Municipal de Terra Nova/PE
(81) 997831773
ronaldotmf@gmail.com

(87) 99173.9394/3892.1336
silvestretn@bol.com.br
silvestretn2@gmail.com
49José Marcos de Oliveira Vieira Silva

Genivaldo Vieira dos Santos
Prefeitura Municipal de Propriá/SE

Prefeitura Municipal de Pacatuba/SE
(79) 996368275
gabinete@propria.se.gov.br
josemarcosoliveira@hotmail.com

(79) 3343.1613
pmpacturismo@hotmail.com
50Antônio Jackson Borges Lima

Cícero Alves da Silva
Prefeitura Municipal de Penedo/AL

Prefeitura Municipal de Pão de Açúcar/AL
(82) 98116.2728
antonio.jackson@uol.com.br

(82) 99918.5633/99616.4802

PODER PÚBLICO ESTADUAL

CONSELHEIROINSTITUIÇÃOTELEFONE/E-MAIL
51Márley Caetano de Mendonça


Heitor Soares Moreira
Secretaria de Estado de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - SEMAD/MG

Secretaria de Estado de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - SEMAD/MG
(31) 3915.1272
marley.caetano@meioambiente.mg.gov.br

(31) 3915.1252
heitor.moreira@meioambiente.mg.gov.br
52Aguardando indicação


Bruno Jardim da Silva
Secretaria de Meio Ambiente do Estado da Bahia - SEMA

Secretaria de Meio Ambiente do Estado da Bahia - SEMA
Aguardando indicação

(71) 3118.4101/4100
bruno.jardim@inema.ba.gov.br
rosa.farias@inema.ba.gov.br
53Aguardando indicação


Marcelo Cauás Asfora
SRHE - Secretaria de Recursos Hídricos e Energéticos de Pernambuco


SRHE - Secretaria de Recursos Hídricos e Energéticos de Pernambuco
Aguardando indicação
almir.cirilo@gmail.com
almir.cirilo@srhe.pe.gov.br


(81) 3183.1004
mcasfora@apac.pe.gov.br
michela.soares@apac.pe.gov.br
54Claudio Alexandre Ayres da Costa



Gustavo Silva Carvalho
SEMARH - Secretaria de Meio Ambiente e Recursos Hídricos de Alagoas


SEMARH - Secretaria de Meio Ambiente e Recursos Hídricos de Alagoas
(82) 98833.9343
semarh@semarh.al.gov.br


(82) 98833.9343/3315.2675
gustavocarvalho@hotmail.com
cristiane.chaves@semarh.al.gov.br
55Olivier Ferreira das Chagas



Pedro de Araújo Lessa
SEMARH - Secretaria de Meio Ambiente e dos Recursos Hídricos de Sergipe


SEMARH - Secretaria de Meio Ambiente e dos Recursos Hídricos de Sergipe
(79) 98846.6134
olivier.chagas@governo.se.gov.br


(79) 3198.1929 / 3628 / 98835.3141
pedro.lessa@semarh.se.gov.br
56Secretaria de Meio Ambiente e Recursos Hídricos do DF


Secretaria de Meio Ambiente e Recursos Hídricos do DF
Aguardando indicação
57João Ricardo Raiser

Maurício da Veiga Jardim Jacomo
SEMARH - Secretaria de Meio Ambiente e Recursos Hídricos de Goiás


(62) 3265.1352
jrrgestor@gmail.com

(62) 3265.1308/3265.1309
mauricio-vj@secima.go.gov.br
mauricio.eng.amb@gmail.com

PODER PÚBLICO FEDERAL

CONSELHEIROINSTITUIÇÃOTELEFONE/E-MAIL
58Kênia Régia Anasenko Marcelino

Athadeu Ferreira da Silva
Ministério da Integração Nacional MI/CODEVASF

Ministério da Integração Nacional MI/CODEVASF

(61) 2034.5815
kenia.marcelino@codevasf.gov.br

(61) 3312.4704
athadeuf@codevasf.gov.br
59Renato Saraiva Ferreira

Bruno Siqueira Abe Saber Miguel
Ministério do Meio Ambiente - MMA

Ministério do Meio Ambiente - MMA
(61) 2028.2112/2113/9985.1463

renato.ferreira@mma.gov.br

(61) 2028.1214/9.9275.7771
bruno.miguel@mma.gov.br
60Renato Dalla Lana

Igor Souza Ribeiro
Ministério de Minas e Energia - MME

Ministério de Minas e Energia - MME
(61) 2032.5079
renato@mme.gov.br

(61) 2032.5804
igor.ribeiro@mme.gov.br
61Paulo Henrique Siqueira Isobe

Fabiano Chaves da Silva
Ministério do Planejamento, Desenvolvimento e Gestão

Ministério do Planejamento, Desenvolvimento e Gestão - MPOG
(61) 2020.4736
paulo.isobe@planejamento.gov.br

(61) 2020.4923
fabiano.chaves@planejamento.gov.br
62Fernando de Luiz Brito Vianna

Sônia Elizabeth Lima Santana
Fundação Nacional do Índio - FUNAI

Fundação Nacional do Índio - FUNAI
(61) 3247.6814
fernando.vianna@funai.gov.br

(75) 3281.3782
sonia.santana@funai.gov.br

Clique aqui para fazer o download da Lista dos Membros do CBHSF.



CompartilheShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someonePrint this page