Notícias

12/04/2018

Comitê da Bacia Hidrográfica dos Rios Verde e Jacaré elege novos membros

Foi realizada, nesta quarta-feira (11), no auditório do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia da Bahia (IFBA) do município de Irecê (BA), a plenária de eleição para renovação dos membros titulares e suplentes do Comitê da Bacia Hidrográfica dos Rios Verde e Jacaré (CBHVJ), contemplando, segundo disposto em Lei e em seu Regimento Interno, os segmentos do Poder Público, Usuários e Organizações Civis de Recursos Hídricos.

A renovação dos membros do Comitê é um momento estratégico para ampliar a participação dos segmentos, garantindo o uso racional da água e a preservação do bioma Caatinga, além de reoxigenar o Comitê com uma nova composição de seus membros, incentivando estratégias e mecanismos que garantam a reafirmação de uma gestão pautada na sustentabilidade e na conservação efetiva e eficiente.

A plenária contou com a participação de representantes dos variados segmentos, habilitados previamente, conforme edital de convocação para o processo eleitoral de renovação dos membros do CBHVJ, para o quadriênio (2018 a 2022). A abertura da solenidade foi realizada pela Comissão Eleitoral e contou com uma breve palestra sobre a origem e poderes dos comitês de bacia. Em seguida, os representantes de cada segmento se reuniram separadamente para dialogarem sobre as candidaturas investidas e chegarem ao consenso de quais seriam os representantes titulares e suplentes eleitos.

No total, os participantes concorreram a 27 vagas, sendo que cada segmento é contemplado com 9 vagas. Apesar de ocorrer vacância em algumas delas, a maioria foi preenchida. Para o coordenador da Câmara Consultiva (CCR) do Médio São Francisco, Ednaldo Campos, o resultado foi satisfatório. “A participação dos diversos segmentos da sociedade é de fundamental importância não apenas para legitimar o processo eleitoral, mas para legitimar o próprio Comitê. Renovar e agregar novos membros faz com que o CBHVJ amplie o alcance de seus debates possibilitando contemplar um raio maior de atuação”, comentou Campos.

Confira as fotos da eleição:

<a href="https://flic.kr/s/aHsmiY7M3B" target="_blank">Click to View</a>

Lista dos eleitos por Segmento e Categoria:

Segmento – Poder Público

Titulares:
Prefeitura Municipal de Xique-Xique – Roberto Rivelino Souza Rocha
Prefeitura Municipal de Irecê – Francisco Borges Neto
Prefeitura Municipal de Canarana – Gesivaldo Pires de Oliveira
Prefeitura Municipal de Ibititá – Mônica da Silva Matos
Prefeitura Municipal de Lapão – Fábio Marcelo Souza Nascimento
Prefeitura Municipal de América Dourada- Alberico Ventura do Nascimento

Suplentes:
Prefeitura Municipal de Gentio do Ouro – Ruivaldo Leite Pacheco
Prefeitura Municipal de São Gabriel – Cecília Machado de Oliveira
Prefeitura Municipal de Itaguaçu da Bahia – Joelson Pereira dos Santos
Prefeitura Municipal de Ibipeba – José Estácio Oliveira da Silva

Segmento – Sociedade Civil

Categoria Organizações de Ensino e Pesquisa  
Vago

Categoria Povos e Comunidades Tradicionais 

Titular:
Associação dos Remanescentes de Quilombolas da Comunidade de Volta Grande – José Fernandes da Silva

Suplente:
Associação Comunitária dos Trabalhadores de Santos Antônio – Marilene Pereira do Nascimento Saraiva

Categoria Associações Comunitárias e Intermunicipais, Ong’s ambientalistas e OSCIPs, Federações, Sindicatos e Órgãos de Classe

Titulares:
Centro de Assessoria do Assuruá – Cassiana Mendes dos Santos Almeida
Cooperativa Agropecuária Mista Regional de Irecê – Everaldo da Silva Dourado
Ordem dos Advogados do Brasil – Juliana de Almeida
Fundação de Apoio aos Trabalhadores Rurais da Região de Irecê – Claudio Rodrigues Neiva
Sindicato dos Trabalhadores e Trabalhadoras Rurais de Gentio do Ouro – Adão Moreira Paiva
Associação Rural de Boa Vista – José Paulo Neiva da Silva
Associação dos Agricultores Familiares de Mirorós – Irani da Silva Santos

Suplentes:
Associação dos Pequenos Produtores de Milagres de São José – Ivaildo Martins Oliveira Cruz
Associação dos Agricultores Familiares do Povoado de Vereda Nova – Marineide Alves de Souza
Sindicato dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares de América Dourada – Edenilson Barbosa Rodrigues
Associação dos Pequenos Agricultores de Pau d’Arco – Rúbia dos Santos Rosa
Sindicato dos Trabalhadores e Trabalhadoras Rurais de Itaguaçu da Bahia – Antônio Batista de Souza Filho
Associação Comunitária dos Pequenos Agricultores de Rodagem – Mateus Pires de Souza
Associação de Agricultores do Povoado de Lages – Jorge Paulo Ferreira da Silva

Segmento – Usuários

Categoria – Irrigação

Titulares:
Hermenilson Ferreira Carvalho
Edimar Paiva Neiva
Marcelo de Lima Rocha
Associação de Fruticultores da Adutora da Fonte – Ednaldo de Castro Campos
Eudes Alves de Souza

Suplentes:
Vago

Categoria – Abastecimento Urbano

Titular:
EMBASA – Antônio de Freitas Coelho

Suplente:
Vago

Categoria – Pesca

Titular:
Naiara dos Santos Figueiredo

Suplente
Vago

Categoria – Industria e Mineração
Vago

Categoria – Turismo, Lazer, Esporte e outros
Vago

*Texto: Higor Soares
*Fotos: Higor Soares

Compartilhe:

Outras notícias

23/04/2018

CBHSF marca presença em seminário sobre inovação de gestão ambiental e de recursos hídricos na Bahia

Evento contribuiu para ampliar o debate sobre a gestão das águas, seus desafios e perspectivas. Aconteceu nesta sexta-feira, 20, em Salvador, ...

Leia mais

20/04/2018

FPI fiscaliza 11 municípios na região de Santa Maria da Vitória (BA)

Através de ações integradas de conservação e revitalização da Bacia Hidrográfica do São Francisco e com objetivo de melhorar a ...

Leia mais